Громкая музыка в дневное время - административное правонарушение?

Я хотел бы уточнить, является ли прослушивание музыки в дневное время суток, мешающей кому-либо из соседей, административным нарушением.

Недавно на вашем сайте наткнулся на любопытную новость:

В марте 2012 года Верховный Суд Российской Федерации разослал по всем судебным инстанциям страны свежее пояснение в Обзоре судебной практики, который является для региональных судей руководством к действию. В этом документе высшая судебная инстанция РФ определила, что в «Законе о тишине» ключевыми словами являются не «ночное время» , а «тишина и покой граждан».

Т.е. если я правильно понял, нарушением является прослушивание музыки, независимо от её громкости и времени суток, если эта музыка мешает отдыхать соседям, и соседи вправе вызвать участкового составить протокол и наказать нарушителя?
Ответы юристов
Лучший ответ

Претензии выставляете вы или вам?

В дневное время суток, существует определенное ограничение уровня шума, хотя критерий определения этого уровня достаточно субъективный. Имеется определенное постановление, согласно которому владелец жилого помещения или наниматель не должен создавать повышенного уровня шума, который мешает нормальному отдыху и нарушает условия проживания других жильцов.
Существуют определенные ГОСТы и стандарты на уровень шума в жилых помещениях. Так Федеральным законом от 30.03.1999 года N 52-ФЗ (ред. от 30.12.2006) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» статьей 23 пунктом 1 установлено, что: «Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и не ионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока». Уровень шума регламентируется Санитарными нормами: СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», в которых таблицей 3 «Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки» установлены следующие допустимые нормы шума в НОЧНОЕ время (которым считается промежуток времени с 23.00 часов до 07.00) должны составлять не более 40 дБА, а в ДНЕВНОЕ время (с 07.00 до 23.00) не более 30 дБА.

Таким образом, что бы привлечь Вас к административной ответственности соседи должны вызвать специалиста из СЭС и попросить произвести замер уровня шума, составить акт и на основании этого акта подать жалобу управляющему, участковому или в суд. Так же хочу отметить, что для привлечения к административной ответственности, по данной категории дел, необходим ФАКТ НЕОДНОКРАТНОСТИ, то есть однократного вызова СЭС недостаточно. А теперь посчитайте во сколько им это обойдется!!!! УСИЛИТЬ СВОЮ ШУМОИЗОЛЯЦИЮ ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ! К тому же инспектор СЭС не скорая помощь и по первому зову не мчиться снимать показания, так что ни факт, что вообще что-то зафиксируют!!!!

Желаю Вам удачи в проживании с черезчур УШАСТЫМИ соседями, я на своем опыте знаю как это тяжело!

Олег (15.01.2014 в 20:30:58)
Звонить я вам не буду, "УШАСТЫМИ" называть людей для юриста, весьма странно, вы как образованный человек могли бы изъясняться совсем другими категориями.
Здравствуйте. Прослушивание музыки в дневное время суток, мешающей кому-либо из соседей, в вашем случае, при допустимом уровне шума, не будет являться административным нарушением. Пунктом 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями. Санитарными нормами, в т.ч. СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки" и СанПиН 2.1.2.1002-00 N Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", установлены нормы допустимого шума в жилых зданиях в дневное и ночное время. Если вы не превышаете допустимых норм, вам нечего опасаться. Чтобы привлечь вас к ответственности соседи должны будут доказать превышения допустимого уровня шума.
Добрый вечер!

Вы можете обратиться с Заявлениями в Полицию, но скорее всего ни кто ничего предпринимать не будет, а на Жалобу Прокуратура скорее всего ответит отпиской, у Суда едва ли будет принципиально иная позиция, возможно признают бездействие Представителей власти незаконным, но шум никуда не денется. Выглядет это примерно так Вы долго убеждаете Полицию, приезжает во двор машина, музыка затихает, полицейский с деловым видом, явным недовольством спрашивает у Вас:

- Ну и где эта музыка? Мне что делать больше не чего... и т.д.

Статья 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 23.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3 - 6.7, 6.24, 6.25, частью 2 статьи 7.2 (в части уничтожения или повреждения знаков санитарных (горно-санитарных) зон и округов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов), статьей 8.2, статьей 8.5 (в части информации о состоянии атмосферного воздуха, источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также о радиационной обстановке), частью 2 статьи 8.42 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, - главный государственный санитарный врач Российской Федерации;

2) заместители руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, - заместители главного государственного санитарного врача Российской Федерации;

3) руководители территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, - главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации;

4) заместители руководителей территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, - заместители главных государственных санитарных врачей по субъектам Российской Федерации;

5) руководители структурных подразделений территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, их заместители - главные государственные санитарные врачи по городам, районам и на транспорте, их заместители;

6) главные государственные санитарные врачи федеральных органов исполнительной власти в области внутренних дел, обороны, исполнения наказаний, мобилизационной подготовки и мобилизации, безопасности, государственной охраны, контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий, их заместители, главный государственный санитарный врач по объектам Управления делами Президента Российской Федерации, его заместители - об административных правонарушениях, совершенных в подведомственных и обслуживаемых организациях, а также на подведомственных и обслуживаемых объектах и обслуживаемых территориях;

7) главные государственные санитарные врачи территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в области внутренних дел, обороны, исполнения наказаний, безопасности, государственной охраны, контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий, их заместители - об административных правонарушениях, совершенных в подведомственных и обслуживаемых организациях, а также на подведомственных и обслуживаемых объектах и обслуживаемых территориях.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Добрый день!

Формально громкая музыка всегда была административным правонарушением, ответственность за которое наступает в соответствии с положениями ст.6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за нарушение санитарных требований к эксплуатации жилого помещения. Высокий уровень шума - это и есть нарушение санитарных норм, о которых Вам уже сообщили ("СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы", утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36).

Удачи Вам!

КоАП РФ

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Доброе утро!

Отвечу на ваш вопрос, на примере Московской области, с 1 январе 2014г. вступил в силу закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области". Согласно документу,В  в Подмосковье вводится дневной "тихий час". В общей сложности жителям и предприятиям области нельзя будет шуметь 13 часов в сутки (в будни).

Закон существенно увеличил период соблюдения тишины. В рабочие дни ограничение на шум будет действовать с 21:00 до 08:00 (ранее— с 22:00 до 06:00), в выходные — с 22:00 до 10:00 (ранее — с 23:00 до 09:00). При этом законопроект устанавливает дневной "тихий час" с 13:00 до 15:00 мск. ЭтаВ норма вводится "в целях защиты прав граждан с малолетними детьми, которым требуется дневной сон".

Объектами, на которых должна обеспечиваться тишина, являются: квартиры, жилые дома, номера гостиниц и комнаты общежитий; детские сады и дома престарелых; больницы, санатории и пансионаты; детские лагеря и кемпинги; детские и спортивные площадки на территории микрорайонов и во дворах; дачные участки. К действиям, нарушающим закон о тишине, закон относит просмотр телевизора и прослушивание музыки на большой громкости (в том числе в ночных клубах), игру на музыкальных инструментах, крики, свист, пение и использование пиротехники. Кроме того, законопроект запрещает "производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ, действия механических средств и технических устройств".

Нарушением считается и непринятие (в течение 1 часа и более) владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от его питомца. Владелец автомобиля попадет в категорию нарушителей за "несвоевременное" отключение сработавшей сигнализации, а также сигнал клаксона, поданный в неурочное время.

Однако, разрешается использование пиротехнических средств в период с 22:00 мск 31 декабря до 04:00 мск 1 января следующего года (в новогоднюю ночь). Кроме того, шуметь будет позволено юридическим и физическим лицам "при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий".

п»п»

За нарушение тишины законом предусмотрен штраф в размере от 1 до 2 тыс. 500 руб. для граждан, от 3 до 7 тыс. руб. для должностных лиц и от 20 до 40 тыс. руб. для юридических лиц. Повторное нарушение в течение года означает автоматическое увеличение штрафа. В этом случае его размер составит от 3 до 5 тыс. руб. для граждан, от 5 до 15 тыс. руб. для должностных лиц и от 50 до 80 тыс. руб. — для юрлиц.

Ещё раз повторю, данный закон принят в Московской области и распространяется на территорию Московской области.

Здравствуйте. Постараюсь конкретно ответить на интересующий Вас вопрос.

Конечно же в соответствии с положениями ст.6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Федеральным законом от 30.03.1999 года N 52-ФЗ (ред. от 30.12.2006) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Предусмотрена административная ответственность за громкую музыку в квартире даже в дневное время.

Однако существует одно но, для того чтобы привлечь Вас за рассматриваемое правонарушение необходимо разграничить, когда музыка является предельно допустимой, а когда превышает допустимый стандарт.

В этой связи, что бы привлечь лицо к ответственности необходимо провести замеры специальной аппаратурой (которая должна иметь сертификат и пройти проверку в органах стандартизации и метрологии). Замеры производят в дБ (децибелах) органами санитарно-эпидемиологического контроля. Замеры производятся в Вашем присутствии с участием понятых. В общем, не все так просто (пришел участковый и составил протокол).

Если возникнут вопросы обращайтесь в личной переписке, всегда рад помочь. Заранее благодарен за отзыв.