В течение скольки дней меня должны рассчитать на работе?

Здравствуйте! Как скоро меня должны рассчитать на работе, если я работала не официально, а временно на время больничного их постоянного сотрудника
Ответы юристов

Здравствуйте, ст. 140 ТКРФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вас, в любом случае, должны были оформить в соответствии с ТКРФ. Не стоит соглашаться на работу "не официально", в данном случае стоит надеяться только на добропорядочность работодателя.

Добрый день, Татьяна. Если Вы работали неофициально, расчет получить будет очень проблематично. Надо будет доказывать, что Вы состояли в трудовых отношениях с работодателем.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Рассчитать Вас обязаны в последний день работы. На время исполнения обязанностей находящегося на больничном работнка с Вами обязаны были заключить срочный трудовой договор, не выполнив это работодатель нарушил требования трудового законодательства, а именнно ст. 67 Трудового кодекса РФ.

Статья 67 ТК РФ . Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Сейчас собирайте доказательства, подтверждающие фактическое выполнение трудовых обязанностей (видео с телефона подойдёт, переговоры с сотрудниками и руководством, где Вам поручают выполнить какую-либо работу, и другое). Если не выплатят зарплату обращайтесь в прокуратуру и суд.

Успехов Вам!