Как решить законно вопрос с воспитанием ребенка

Мы с бывшей женой в разводе два года, я исправно плачу алименты. Но чтоб забрать на выходные ребенка или в отпуск, приходится чуть ли не унижаться. А если еще и бывшая супруга "не в духе", может и трубку не брать... Данная ситуация порядком "достала", насколько я знаю мы имеем равные права на ребенка. Каким способом можно обязать бывшую жену не препятствовать моим встречам с ребенком и можно ли эти встречи регламентировать или расписать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер! Действительно, в соответствии с ч.2 ст. 63 Семейного Кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Что касается способов разрешения возникших противоречий, то Вы с бывшей супругой вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, т.е. Вами. Если супруга отказывается от заключения данного соглашения, то спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Кроме того, Вы имеете право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке (ст. 66 Семейного кодекса РФ).
Пишите исковое заявление в районный суд об установлении порядка общения с ребенком, а дальше (если она уклоняется) предъявляете его на принудительное исполнение и приставы будут контролировать этот процесс.