Вопросы об открытии ИП по оказанию юридических услуг

Планируется создание (регистрация) Индивидуального предпринимателя (ИП) по оказанию правовой помощи гражданам и юридическим лицам. Первоначально предусматривается ведение консультационно-оформительской работы (составление судебных, претензионных документов) и представительства в судах, иных гос./муницип. органах.

Вопросы:

1) Какой режим налогообложения более выгодный и менее бюрократизированный в аспекте подготовки и сдачи отчетности, контрольных процедур?

2) Нужно ли сразу указывать коды ОКВЭД для риэлтерской деятельности или можно, скажем, через год их уточнить (поскольку пока риэлтерская деятельность неприоритетное направление)?

3) Насколько понимаю, без действующего удостоверения адвоката невозможно будет оказание представительства по уголовным делам?

4) С каждым лицом обязателен будет договор о юруслугах? А доверенность в нотариальной форме необязательна во многих случаях, судя по практике?

Буду признателен за толковую отзывчивость.

Автор вопроса - Линар, юрист, регион - Татарстан.
Ответы юристов

1. в вашем случае вам проще будет использовать упрощенку в налогооблажении. там два вида - в налоговой вам объяснят различия.

2. если вы собираетесь заниматься только юр. услугами, то вам проще указать только этот код ОКВЭД. а если собираетесь заниматься подискиванием покупателей и продавцов квартир, то проще указать и этот код.

3. оказание услуг в уголовном процессе без статуса адвоката возможно только по делам частного обвинения в мировом суде и представительство интересов потерпевших в суде.

4. для уменьшения рисков лучше заключать договор с каждым обратившимся. а насчет нотариально доверенности, то это нужно решать в каждом конкретном случае. где-то они нужны, а где-то нет.