Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8673 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

оспорить завещание оставленное на сиделку - каковы шансы?

Здравствуйте! После непродолжительной болезни (рак) скончался отец в Ташкенте 27.12.13г., который составил завещание о праве наследования квартиры на сиделку (смотрела за ним месяц перед его кончиной). Совершенно ослабленному, после химиотеропии отцу было выдвинуто условие ухода за ним: завещание на квартиру. С отцом не общались 10 лет. Однако полгода назад он меня нашел и просил приехать (проживаю в Калининграде)? попрощаться и оформить завещание на меня. Сиделка отказывается предоставить завещание для ознакомления, готова предоставить его только после полугода. Сейчас 16.1.14г. она занимает данную жилплощадь. Квартиру, в свое время, получали отец и моя мать, кроме нас прописано никого не было. Что делать в этой ситуации в первую очередь и каковы мои шансы на квартиру? Могу ли я оспорить завещание и на каких основаниях находясь в Калининграде (проживаю с матерью)? Какова данная процедура? Необходимо обратиться к Ташкентским юристам? Заранее благодарен.
Ответы юристов
Инга Владимировна (16.01.2014 в 16:28:57)

Здравствуйте, к сожалению ваш случай сложный в плане того, что квартира находится в Таджикистане. К сожалению не имею возможности ознакомиться с наследственным законодательством Таджикистана. Если исходить из того, что право их основано на законодательстве СССР, необходимо обращаться к нотариусу по месту нахождения квартиры, требовать предоставления завещания (после смерти отца - это уже не тайна), обжаловать в суде завещание, сославшись на его недействительность. Если сиделка говорит о 6 месяцах - видимо такой срок принятия наследства в Таджикистане.

Александр Афанасьев (19.01.2014 в 12:06:40)

Вячеслав, откуда вы знаете, составил ваш отец завещание на сиделку или нет? Тем более она -сиделка говорит вам, что покажет завещание только после 6 месяцев, т.е. тогда, когда вы уже вы пропустите срок на принятие наследства, что в дальнейшем лишит вас права обратиться к нотариусу за принятием наследства. Советую немедленно обратиться к нотариусу, по месту открытия наследства, с заявлением о принятии наследства, через российского нотариуса, возможно, нотариус предложит обратиться в российское консульство в Таджикистане.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8673 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: