Сокращение штатов, мою супругу сократили

Здравствуйте! 1 ноября 2013 в администрации поселения всем дали приказ о сокращении и всего двух работников 31 декабря сократили по п.2 ст.81 ТК. Финансовый отдел передали в район, то есть не стало. Должность с обращениями осталась, но только называется теперь по другому. Кто работал на этой должности сократили, а на это место взяли бывшего работника с финансового отдела. По этой статье и юриста сократили, так же переименовали и оставили на этой должности с земельного (теперь она юрист без образования и земельными). Вот этих двух работников должности полностью остались, эти должности просто невозможно сокращать. Плюс первую по ФЗ ст.29 п.19 нельзя сокращать /член избирательной комиссии/. Обращается к вам супруг первого работника. У меня только сезонный заработок, на иждивении у супруги трое детей, два ребенка которые учатся в высших учебных заведениях. 19 лет и 17 лет и 12 лет. Которую поставили на место моей супруги у нее никаких льгот нет, дети ее сами уже зарабатывают.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Вы немного не точно все излагаете, но отвечаю как поняли. Ваш вопрос возможно решить только через суд. Для выигрыша дела о восстановлении на работе, ссылаясь на незаконность приказа о сокращении надо будет доказать что должностные обязанности остались прежними (если ваша супруга работала на должности с обращениями). Если как вы пишите, что на место вашей супруги взяли другого работника то безусловно сокращение незаконно. Если в финансовом отделе (который передали в район) здесь будет сложнее восстановиться. Большое значение имеет соблюдение процедуры увольнения работодателем. Если работала в фин. отделе, а полномочия фин. отдела полностью передали в район врядь ли есть шанс что-то добиться.

Здравствуйте уважаемый Варелий!

Для того, чтобы понять правомерно ли было увольнение работника, в связи с сокращением численности или штата работников организации Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию по труду и написать заявление, тогда сотрудники инспекции вправе будут проверить соблюдение процедуры увольнения полностью. Чем больше нарушений выявят в ходе проверки, тем больше будут Ваши шансы отстоять свои права в суде. Конечно же в такой ситуации следует побороться, а чтоб силы уравнять нужно хорошенько всё изучить. Можно также в прокуратуру обратиться пусть и они подключатся, вдруг что-то найдут ведь своё дело знают и опыт соответствующий у них есть. Все собранные в ходе проверок доказательства приложите к исковому заявлению. Сразу видно, что сроки уведомления работодатель нарушил, так как в соответствии со ст. 180 ТК РФ должен был уведомить персонально и под роспись не менее чем за два месяца (не мение означает больше, или равно) до увольнения. Срок предупреждения начинает исчисляться на следующий день после ознакомления. Кроме того, сокращение штата должно соответствовать действительности, подтверждаться документально, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ. Сам приказ (который всем дали) неплохо бы изучить, указана ли там дата предстоящего увольнения, имеется ли подпись и дата ознакомления. В течение месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки он вправе обратиться в суд, поэтому не пропустите сроки. Напишите, если остались вопросы будем их обсуждать.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов!
Влерий (17.01.2014 в 18:25:21)
Добрый вечер!Благодарю за грамотный и быстрый ответ.Уведомление под роспись они получили 1 ноября.Уволены записью в трудовой от 31 декабря Приказ об увольнении, расчет и выходное пособие пока не получали, как сказано в законе в день увольнения.Фактически была сокращена финансовый, работника финансового и надо было сокращать, а ее поставили на место должности, которая не сокращается и поэтому пришлось администрации поселения придумывать новое название должности.От нового названия работа не меняется.Эту должность можно сокращать только при ликвидации администрации поселения, то есть мнимое сокращение.А вот глава администрации может ссылаться, что не должность сократили, а численность.При этом, может ли с одной должности,перекинуть на другую должность,ссылаясь о сокращении численности.Пока приказ об увольнении не читал, что там написано,неизвестно.