Как поступить, если при заключении брака хочу взять двойную фамилию?

Здравствуйте! Как поступить, если при заключении брака хочу взять двойную фамилию (свою и мужа), но у мужа оставить прежнюю? Заранее спасибо!
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со статьей 28 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об актах гражданского состояния:

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

исходя из закона - Вы можете взять фамилию мужа или он вашу, оставить свои добрачные фамилии, либо взять оба двойные фамилии.

Согласно ст.32 Семейного кодекса РФ Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии,либо каждый из супругов сохраняет добрачную фамилию,либо присоединяет к своей фамилии фамилию супруга. Перемена фамилии одного супруга не влечет автоматически перемены фамилии другого супруга. В совместном заявлении о заключении брака должны быть указаны эти сведеня.