Может ли бывшая жена опротестовать соглашение о проживании ребенка с отцом?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Перед разводом мужем и женой было подписано у нотариуса добровольное соглашение на проживание дочери 8 лет вместе с отцом. Сейчас мать передумала, забрала ребенка, не дает бм забирать ребенка в квартиру отца, где он проживает с новой семьей. Не разрешает дочери ходить к родителям отца. Может ли папа забрать ребенка у бж насильно? Может ли бж опротестовать соглашение о проживании ребенка с отцом? И расскажите еще, пожалуйста: Может ли суд расторгнуть это соглашение, если мать передумала отдавать ребенка? Не будет ли у отца больше шансов оставить дочь себе, если у него уже новая жена, которая не работает и может осуществлять уход за девочкой (они хорошо дружат), у папы своя двухкомнатная квартира в 3х метрах от школы дочки и хорошая работа с хорошим доходом. Вредных привычек у папы нет, никогда не привлекался ни за что и ребенком всегда занимался он. Развелись по инициативе мамы, она ушла к другому. С тем мужчиной она рассталась, жить планирует у своей мамы, постоянно работает с утра до вечера и очень часто отсутствует дома. Спасибо.
Ответы юристов

п»Здравствуйте, при разводе, поскольку у вас ребенок, в решении суда должно было быть указано место проживания ребенка. Если при этом вы показали судье соглашение, значит суд должен был его утвердить. Таким образом соглашение стало неотъемлемой частью решения суда. Поскольку ваша жена забрала дочку и не дает видится, она нарушает решениеВ суда. Попробуйте найти решение и обратиться для начала к судебным приставам для разъяснения, смогут ли они исполнить решение суда: вернуть вам ребенка. Если не получится, обращайтесь в суд с иском к бывшей жене по вопросу о месте проживания ребенка.

Добрый день Анна! Насильно забрать -это значит причинить вред своему ребёнку, ребёнок маленький и как повлияет на неё эта "делёжка" никто не знает, такие вопросы нужно стараться решать мирным путём. У бывшей жены, не смотря на заключенное соглашение есть право подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка. И если, у Вас дело дойдёт до суда, то каждая сторона будет доказывать те обстоятельства на которые ссылается, вообще споры об определении места жительства ребенка являются одними из наиболее сложных семейно-правовых споров. Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации). Какое будет решение? Все будет зависеть от Ваших юристов. Удачи! Вам нужно очень подумать сейчас не о своих чувствах, а о чувствах девочки, поговорите с бывшей женой по-человечески.