Можем ли мы после оформления ипотеки обратиться в органы самоуправления о помощи в погашении долга по ипотеке?

Добрый день. У меня такой вопрос. Мы - молодая семья с двумя детьми, у нас имеется материнский сертификат. В данный момент оформляем ипотеку. Покупаем дом у родителей (общей площадью 50,6 кв.м.), мы же в нем живем и прописаны. Прочитала в газете такую статью "С января в России заработали новые правила получения имущественного налогового вычета по ипотечным процентам и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Это компенсация части затрат. И она может доходить до 260 тысяч рублей, пишет "Российская газета". Речь идет о покупке или строительстве квартир, домов, дач, комнат на сумму до 2 миллионов. До сих пор вычет по НДФЛ в размере 13% россияне имели право получить только при покупке одного объекта и раз в жизни. И если квартира стоила меньше 2 миллионов рублей, то неиспользованный остаток вычета "сгорал". Теперь этот недочет исправлен. Вычет по новым правилам вам предоставят при соблюдении двух обязательных условий. Первое: если человек официально вступает в право собственности на жилое помещение после 1 января 2014 года. Второе: если до этой даты он ни разу не заявлял о получении имущественного вычета по другим объектам жилья. Таковы разъяснения минфина. Что касается ипотеки, то вместе с общим вычетом в 2 миллиона рублей до сих пор россияне могли заявить вычет с суммы фактически уплаченных процентов по жилищному кредиту. И он был не ограничен. Но с 1 января 2014 года в отношении банковских процентов установлен лимит - 3 миллиона рублей. И предоставлять такой вычет будут всего один раз в отношении единственного объекта недвижимости вне зависимости от того, исчерпана эта трехмиллионная сумма или нет. Если человек возьмет ипотеку на длительный период, переплата по ней наверняка превысит 3 миллиона рублей. Примерную сумму процентов за весь срок кредита (а не за год) могут рассчитать в банке. При этом налоговый вычет по процентам за ипотеку предоставляется по мере их уплаты банку, то есть за каждый год отдельно." Участником подпрограммы на получение социальной выплаты мы не являемся. Можем ли мы после оформления ипотеки обратиться в органы самоуправления о помощи в погашении долга по ипотеке? И по налоговым вычетам куда обращаться и имеем ли мы на это право? Заранее спасибо,
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Всю информацию написали правильно. Но воспользоваться к сожалению не сможете.

Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить налоговый вычет, определяются ст.105.1 НК РФ. К ним относятся: родители (усыновители), супруги, дети (в т.ч. усыновленные) и т.д.

В органы самоуправления обратиться можете, но думаю помощь вам врядли окажут.

Право на материнский капитал у Вас есть и вы его получили. Под программу молодым семьям Вы не попадаете (хотя в Астрахани она продлена до 2015 года). Согласно законодательства вся социальная помощь вами получена. Если только ваше местное управление расщедрится, но для этого нужны ОЧЕНЬ веские основания.

Удачи!