Жилье для сироты

Могут ли забрать квартиру, которую дали сироте во время учебы в вузе, а потом, допустим, отчислили это лицо из вуза?
Ответы юристов

Здравствуйте, Аноним. В Вашем случае квартира предоставлялась вам только на время учебы и после окнчания ВУЗа Вам все равно пришлось бы ее покинуть. В вашем случае квартира являлась служебной и вы обязанны ее сдать ВУЗу. В противном сучае Вас выселят через суд.

Уважаемый Аноним. Предлагаю Вам ответить для выяснения и дачи ответа. Кто и какую квартиру Вам дал? ВУЗ как служебную или местная власть как сироте по договору социального найма. Это важно. У Вас же должен быть документ на квартиру. Направьте его на мой e-mail.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, нет, квартиру не отберут.

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"В  жилое помещение детям-сиротам и лицам из их числа в возрасте до 23 лет предоставляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по договору найма специализированного жилого помещения.

Срок действия договора найма специализированного жилого помещенияВ  составляет пять лет.

Посмотрите внимательно в вашем договоре какой указан срок и что оговорено насчет досрочного расторжения. Если не указан иной срок, отобрать жилье у вас не могут.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

В