В реструктуризации по кредиту отказал банк - что делать пока нет просрочки?

Имела стабильную ставку, плюс совместительство, плюс подработки на других должностях, платила кредит без проблем. Все было хорошо пока не сняли совместительство и не лишилась хорошего заработка. Сейчас одна ставка, платить прежнюю сумму не могу, в реструктуризации отказал банк. Пока просрочки по платежу нет, что делать?
Ответы юристов

Доброй ночи, Светлана!

Какой у Вас Банк, сколько Вам осталось платить - срок погашения кредита и какая общая сумма задолженности в остатке?

Дело в том, что многие банки не подают в суд на Заемщика, т.к. это связано с затратой времени и средств, утратой репутации, как ни странно. Кто-то из-за небольшой (для банка) суммы задолженности, кому-то даже выгодно потянуть неоплату, т.к. это проценты, пеня, штрафы.

Очень часто в ходе судебного разбирательства все дополнительные начисления по кредиту, накопленные месяцами/годами, могут быть аннулированы или уменьшены (ст.333 ГК РФ "Уменьшение неустойки"). Поэтому банк действует через службу безопсаности или коллекторское агентство.

У Вас есть несколько вариантов:

  • первый - написать заявление в банк с просьбой о взыскании долга через суд. Это дает Вам две возможности: или банк согласится с вашим первым предложением, или решит подать в суд. Но после вашего заявления банк обязан остановить начисление пени и штрафов за просрочку кредита (если такое имеет место быть), т.к. при подаче иска в суд начисление пени и штрафов также прекращаются. Суд же может назначить выплату долга помесячно небольшими суммами, конечно без начисления пени и штрафов, но не более 50% от официального дохода;
  • второй - объявить себя банкротом, если есть желание и позволяет сумма долга. В этом случае Вы будете особождены от обязательных платежей.

Желаю удачи!

Светлана к сожалению банки не всегда идут на встречу своим добросоветсным клиентам!!!! И ваш случай не исключение!!!! Пускай подают в суд!!!!

Удачи вам!!!