Ликвидация организации во время декретного отпуска - могу ли рассчитывать на какую-либо выплату?

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске и работаю по совместительству, а на основном месте работы ожидается ликвидация. Могу ли я рассчитывать на какую-либо выплату?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, в вашем вопросе не все понятно. Поэтому отвечаю, исходя из предположений.

1) если вы находитесь в отпуске по беременности и родам, еще не родили, то при ликвидации организации согласно статьей 178 ТК РФ вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а такжеВ  сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если в организации предполагается не ликвидация, а сокращение штатов, то уволить вас по ст. 261 ТК РФ нельзя даже после рождения ребенка в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

2) если вы уже родили и находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то согласно статье 261 ТК вас нельзя уволить по инициативе работодателя, т.е. в случае сокращения штатов. Но в случае ликвидации организации как таковой - можно. Выплаты при этом те же самые.