Перезаключение трудового договора

Я работаю учителем в сельской школе 30 лет. Всем работникам школы сообщается директором школы, что необходимо перезаключить трудовой договор на данное время, но датировать его нужно 01.01.2012г. Возможно ли такое? Как мне поступить в данной ситуации?
Трудовое право | Самарская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана.

Трудовым кодексом РФ не предусмотрено такое понятие, как перезаключение трудового договора.

Возможно только заключение дополнительных соглашений к нему с обоюдного согласия сторон (изменение договора) либо расторжение (увольнение) и заключение нового трудового договора (новый прием на работу).

Обязательно внимательно прочитайте предлагаемый к подписанию трудовой договор, в шапке должно быть указано, что заключается дополнительное соглашение к основному трудовому договору, при этом сам договор излагается в новой редакции. Такая практика допускается. Но вы должны внимательно изучить все условия доп.соглашения, сравнив с действующим. Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Так что не спешите подписывать доп.соглашение сразу. И конечно не подписывайте его задним числом. Это не соответствие законодательству, т.к. трудовой договор обратной силы не имеет.