Мне 17 лет. Хочется съездить на море, но родители не могут. Отпускают с совершеннолетним другом. Какие могут возникнуть проблемы?

Как уже сказала мне 17 лет (т.е. несовершеннолетняя). Очень хочется отдохнуть на море,но мама не может сейчас взять отпуск. Не имеет ничего против того, чтобы я поехала одна, либо со своим другом( ему уже есть 18). Но боюсь что возникнут проблемы при поездке,связанные с моим возрастом. Мама не хочет возиться с бумагами,ходить к юристам и все такое прочее.Хоть и планирую ехать на российский курорт,в основном поезд проходит через украинскую границу и проверки документов не избежать. Заселят ли меня в отель? Не возникнут ли проблемы в дороге?! Или лучше дождаться совершеннолетия и там уже спокойно отдохнуть? Заранее спасибо)
Ответы юристов
Для отдыха за пределами территории РФ необходимо наличие нотариального согласия от мамы и Вашего свидетельства о рождении. Удачи!