Вопрос по постановлению ГИБДД.

Здравствуйте! Какой срок у постановления по статье 17.17? Прошло больше трех месяцев как меня остановили сотрудники ГИБДД. Но в суд повестки до сих пор нету.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 17.17 КоАП РФ нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Из положений ст. 3.8, 3.13 и 21.3 КоАП РФ следует, что оба этих вида наказания назначаются судом, а также данная категория дел рассматривается также судом.

Постановление по делу об административном правонарушении, согласно п. 1 ст. 4 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Три месяца прошли и Вас не вызвали. Очень может быть, что либо ГИБДД прозевала, либо суд проспал. Возможно, что ГИБДД по ошибке направила материал приставам, думая, что это их компетенция. А на деле согласно п/п. 1 п. п. 2 ст. 28.3 КоАП РФ это относится к компетенции полиции. Но Вам до этого мало дела: проспали, значит нет ответственности.

Здравствуйте,

В соответствии со статьей. 4.5 КоАП РФ предельный срок привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца с даты составления протокола. Если этот срок истек, то привлечь Вас уже нельзя.