Как вернуть нечестно отобранные водительские права?

Добрый день, в ноябре 2014 года решением суда был лишен водительских прав в связи с управлением в нетрезвом состоянии. Суд был второй по счету, на первом тоже решили лишение.

Дело в том, что моим автомобилем управлял не я, а мой приятель, в то время как я сидел в гостях. Мой приятель не остановился по сигналу ДПС и проехал дальше до меня, когда же я неподалеку шел пешком, меня забрали эти же самые ДПС, утверждая, что за рулем был я, но никаких доказательств того, что за рулем был я, у них нет, ни видеорегистратора, ничего. Да, я выпивал в тот день, но за руль не садился.

Есть свидетели, которые на суде подтверждали, что я находился на момент проезда моего автомобиля у ДПС в другом месте.

Два суда я проиграл, забрали права, третий суд отклонил мою просьбу на проведение.

Вся моя работа требовала прав, что делать? Можно ли как-то сократить срок? Как вернуть нечестно отобранные водительские права?
Ответы юристов

Добрый вечер! На самом деле на сегодняшний день произвол и беспредел сотрудников ГИБДД на дорогах происходят в масштабах всей страны. Суды принимают в качестве доказательства нарушения правил дорожного движения только устные объяснения сотрудников ГИБДД не подтвержденные ни документами, ни свидетелями. Протоколы составлены с грубейшими нарушениями, и все это принимается судами как объективные доказательства вины гражданина. Так, что Вам остается только одно не давать никому машину и самому стараться не попадать на глаза сотрудникам полиции и ГИБДД в нетрезвом состоянии.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Аноним, а вы видимо неправильно оформили жалобу? Почему суд отказал в ее рассмотрении?? Вы пишите о третьем суде, т.е. о кассации, если я все верно понял. В данном случае вы имеете право на подачу жалобы в порядке надзора в Президиум суда субъекта РФ (области, края, республики, города федерального значения) или в Верховный суд РФ. Не стоит тянуть по срокам. Жалобу в порядке надзора необходимо грамотно подготовить.

Готов помочь вам moymoskva@mail.ru

В Вашем случае необходимо готовить жалобу по кассации. Если все так и есть, что Вы говорите, очень странно. Сократить срок лишения вод. прав нельзя. Это было возможно до 2002 года.

Добрый день.

Теперь пересмотреть решение суда практически невозможно, так же как и сократить срок лишения.