Кража паспорта: при восстановлении паспорта должен ли я оплатить штраф за его утерю?

У меня был украден паспорт. После этого я своевременно обратился в полицию, было заведено дело.

При восстановлении паспорта должен ли я оплатить штраф за его утерю?
Ответы юристов

При краже паспорта необходимо обратиться с заявлением в полицию. Назначение штрафа в отношении Вас незаконно.

Уважаемый Аноним. Статья 19.16 КоАП РФ звучит так.

"Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей".

Поскольку у вас похитили паспорт, значит вы хранили его небрежно. Это расценивается так, если украли из кармана или вы положили его на стол и отвлеклись. Если "обнесли" квартиру, то это уже другое дело. Штраф будет незаконным.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.