Можно ли нам встать на учет по улучшению жил.условий и куда обратиться?

Я, муж и трое детей (два мальчика 9 лет, и полтора года, и девочка 12лет) проживаем в муниципальной квартире площадью 31 кв м общая. Можно ли нам встать на учет по улучшению жил.условий и куда обратиться? Какие документы нужны? СПАСИБО.
Ответы юристов
Лучший ответ

Нуждающимися признаются граждане:
не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника (т.е. вообще не имеющие жилья);
в случае проживания по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человека менее учетной нормы;
проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (т.е. непригодном для проживания);
проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно, и не имеющие иного жилого помещения. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ.
Второе необходимое условие признания гражданина малоимущим и постановки на учет:
- малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (ч. 2 ст. 49 ЖК). Учитывается лишь то имущество, которое подлежит налогообложению: недвижимость, автомобиль и др.
Кроме описанных выше категорий, есть граждане, имеющие право на постановку на учет вне очереди:
Так, право на внеочередное получение жилья имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи, пострадавшие от стихии, жильцы ветхих и аварийных домов, подлежащих отселению, инвалиды чернобыльской катастрофы, инвалиды ВОВ I группы, семьи при рождении близнецов, одинокие матери и др.
При этом минимальный размер площади жилого помещения (норма предоставления), исходя из которого определяется размер общей площади жилья, устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутой обеспеченности граждан жильем (ч.1 и 2 ст. 50 ЖК).
Документы, необходимые для постановки на учет по улучшению жилищных условий:
заявление;
паспорт, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет), иные документы, устанавливающие личность заявителя, при отсутствии паспорта или свидетельства о рождении;
свидетельство о браке (о расторжении брака);
документы об имеющихся у заявителя льготах, дающие право на первоочередное, внеочередное предоставление жилого помещения или право на дополнительную жилую площадь;
документы о наличии у заявителя и членов его семьи на праве собственности либо праве самостоятельного пользования иного жилого помещения, расположенного вне пределов города Москвы.
С недавних пор постановка на учет москвичей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, облегчилась и осуществляется в режиме "одного окна", расположенного в каждом муниципальном округе.
Итак, что необходимо сделать:
Собрать необходимые документы и написать заявление в управу района по месту жительства.

Уважаемый Аноним. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемым по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы ст.51 ЖК РФ). Ни в одном регионе РФ не существует такой учётной нормы, которая приходится на каждого члена Вашей семьи. Обращайтесь в орган местного самоуправления с заявлением о постановке на учёт как нуждающихся. Вам надо было сделать это 9 лет назад, когда Вас было трое. ЖК РФ введён в действие с 1.03.2005 г. Аналогичная норма признания нуждающимися в жилых помещениях существовала в действующем в то время ЖК РСФСР (ст.29).

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте.

Судя по площащи занимаемого Вами помещения у Вас есть право быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и встать на очередь по улучшению жилижных условий при условии, что ни у Вас ни у Вашего мужа нет в собственности иного жилья.

Для постановки на учет Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления. Перечень документов, необходимых для постановки на учет Вам обязаны предоставить, а так же проконсультировать о действующих программах в Вашем регионе.

С Уважением.