Ухудшение жилищных условий или нет с точки зрения закона

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. У меня в долевой собственности имеется двухкомнатная квартира 52 квадратных метра. В ней проживаем я, жена и два взрослых сына. Зарегистрированных долей в юстиции у нас не было был только договор от 1991 года о приватизации квартиры и получение её в долевую собственность на четырёх человек без указания конкретных долей. В начале 2013 года я встал в очередь на получение жилищного сертификата предоставив справки и копию договора. Мы произвели расчёт исходя из того, что на каждом члене семьи по 1/4 квартиры и меня с женой поставили в очередь и сказали, что мы получим ссуду на 42 кв.метра за вычетом той недвижимости, что на нас зарегистрирована (минус 26 кв.м.). Но сейчас мы собираемся получить документы в юстиции и хотим установить доли в другом соотношении, чтобы получить полноценный жилищный сертификат с женой на покупку своего дома. То есть на меня и на жену мы хотим определить по 1/100 квартиры, а на двух взрослых детей по 49/100. Так как ранее доли были не определены, то по моему мнению это не является искусственным ухудшением жилищных условий. А как это будет выглядеть с точки зрения закона и жилищной комиссии?
Ответы юристов
Здравствуйте, нужно бы Ваши документы посмотреть. Мне кажется если у Вас доли не определены, то квартира у Вас приватизирована не в долевую а в совместную собственность. Так по закону о приватизации разрешается, но потом с этим всегда возникают проблемы. Потому сейчас без определения долей квартиры вообще не приватиизируют, такие договора это договора начала 90-х.

В соответствии со ст 254 ГК РФ

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Так что, Ваше соглашение о ином распределении долей, заинтересованным органом может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий. На практике доли в совместной собственности признаются равными.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.