Проблема со взысканием материального вреда с физ.лица. Стоит ли подавать в суд?

Здравствуйте! Я столкнулась с проблемой по поводу взыскания материального вреда с физ.лица. Рассказываю как было: мой сын проезжал на скутере мимо дома соседа. Пьяный сосед выскочил из своей калитки и кинул в сына кусок бревна (чурбак). Сын успел увернуться, но чурбак попал в скутер и повредил его. Потом сосед стал поджигать уже свою машину, видно от пьянки с головой уже проблемы, но это уже другая история. Так вот, после того как сын, в состоянии шока, прикатил скутер домой, мы вызвали сотрудников полиции, но полиция не приехала и утром мы сами поехали в отделение полиции и написали заявление, с указанием материального ущерба в размере 5000 руб. После этого нас больше часа расспрашивал дознаватель, вместе выехали смотреть скутер, он все сфотографировал ,все разбитые части. Сказал, что нам придет бумага, ждите. Мы ждали 2 месяца, не дождались. Сами позвонили, чтобы узнать. Но нам сказали, что в возбуждении дела нам отказано, т.к ущерб не превышает 50000 руб. И если хотим, можем подавать в суд. Что же получается? Можно портить чужое имущество, главное чтобы ущерб не превышал 50 тыс.руб? Можно раскурочить полностью весь скутер, ведь он стоит меньше 50 тыс.руб или сломать забор, разбить в доме окна, все что вздумается испортить, только чтобы сумма была не более 50 тыс.? И за это ничего не будет? А ведь он кинул эту чурку в человека, это разве не покушение? Или если бревном, то не считается? Извините за столь длинное письмо, просто удивляют наши законы. Скажите, пожалуйста, что делать? Как добиться справедливости? Подать в суд? Боюсь, что тоже бестолку, только на пошлину потратишься, а денег и так нет, скутер отремонтировать не на что. Спасибо.
Ответы юристов

Вероятнее всего в возбуждении уголовного дела по факту умышленного повреждения Вашего имущества было отказано в связа с малозначительностью.

Если Вы считаете ,что причинённый Вам ущерб, исходя из Вышего материального положения является для Вас значительным , то Вы вправе обжаловать решение дознавателя. Вы можете обратиться в мировой суд с иском о возмещении материального вреда, однако в гражденском судопроизводстве бремя доказывания лежит на сторонах, поэтому в суде Вы будете обязаны доказать обоснованность иска к конкретному человеку и документально подтвердить сумму иска.

Удачи.

Отзыв- лучшая благодарность.

Татьяна (25.01.2014 в 14:04:37)
Спасибо за ответ!Скажите,пожалуйста,что такое обоснованность иска к конкретному человеку и документально подтвердить сумму иска?Можно простыми словами?Как мне доказать обосновать и подтвердить сумму иска?

Уважаемая Татьяна!

Вам остается только обращаться в мировой суд.

Татьяна (25.01.2014 в 14:10:34)
Спасибо,Надежда Владимировна,за ответ!Я склонна думать,что с такими законами,в суд уже обращаться нет смысла.Это же всего 5 тыс.,а не 50.Поэтому у нас люди и делают что хотят,зная что им ничего за их деяния не будет.Главное до 50 тыс. уложиться.
Здравствуйте, Татьяна!

Немного удивлен сложившейся ситуацией. Дело в том, что для того, чтобы судить о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ необходим критерий значительности ущерба. Значительным ущерб признается в зависимости от материального положения гражданина и не может быть менее 2500 рублей. В Вашем случае ущерб однозначно можно признать значительным.

Необходимо отметить, что цифры 50 000 рублей в главе о преступлениях против собственности УК РФ в принципе нет.

Необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и написать жалобы начальнику органа дознания и в прокуратуру.

С Уважением, Юридическая фирма "Артэ"