ДТП с участием ребенка: какую сумму морального вреда мы можем требовать с ответчика?

Добрый день. Дочь 7 лет на нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина. Водитель был трезв. Ребенок получил открытый перелом ноги со смещением. На операции установлена пластина. ДТП произошло 11 января, до конца марта дочке предстоит ходить в гипсе, потом на одном костыле еще 2 месяца. потом будет еще одна операция по удалению пластины. Скорей всего будет установлен средний вред причинения здоровью. Расстройство здоровья более чем на 4 месяца. У меня на нервной почве обострилось заболевание спины (летом был перелом отростка позвоночника, потом поставили остеохондроз). Так же я не имею возможности теперь устроиться на работу, т.к. живу без мужа, у родителей возможности помогать нет, а у меня еще есть второй ребенок-школьник. Какую сумму морального вреда мы можем требовать с ответчика?
Ответы юристов
Добрый день! Размер компенсации морального вреда определяет суд, возможно присудят 50 000 - 100 000 рублей, а требовать можете любую сумму. Расходы на лечение и т.д. в эту сумму не входят. Приставы как правило не спешат исполнять судебные решения, попробуйте решить все непосредственно с виновником аварии. Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, потребовать Вы можете любую сумму,но нужно ее грамотно обосновать, иначе суд откажет вам.

Добрый день!

Возмещение морального вреда основывается на статье 151 Гражданского кодекса РФ (как было указано Выше моим коллегой).

Однако, для действительного взыскания морального вреда необходимо правильно и четко представить доказательственную базу, подтверждающие наличие физических и нравственных страданий у ребенка.

Сумма морального вреда, которую Вы требуете, действительно может быть любой и оценивается исключительно Вами.

Обычно на практике суды снижают данную сумму, поэтому советую сумму изначально написать большую (исходя из Вашего мнения, конечно).

При необходимости могу помочь в составлении вышеуказанного искового заявления

С уважением,