Каким образом выплачивать моральный ущерб? (единовременно нет возможности)

Суд присудил выплатить моральный ущерб в размере 400000 рублей. Каким образом должен ответчик выплачивать эту сумму, если он не может единовременно выплатить такую сумму? Он сам должен выбрать способ выплаты или , например по исковому листу, или истец вправе ставить свои условия?
Ответы юристов

Здравствуйте, Любовь!

Вы вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения.

Если суд откажет в отсрочке или рассрочке вся сумма будет принудительно взыскиваться с ответчика судебным приставом-исполнителем. Пристав вправе наложить арест на имущество и реализовать имущество, если у должника не хватает денежных средств.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте, Любовь!

В Вашем случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Согласно статье 434 ГПК

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Однако. как указано Выше, нужно представить доказательства, свидетельствующие о невозможности Вами оплачивать единовременно всю сумму полностью.

При необходимости могу помочь в составлении необходимых документов (я из Челябинска).

Пишите на почту или звоните по телефону