Возврат товара: могу ли я по истечении законного 14 дневного срока, предъявлять претензии?

Я купил жк телевизор 2 месяца назад, и у меня сейчас возникла неисправность. Могу ли я по истечении законного 14 дневного срока, предъявлять претензии?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да можите в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" у Вас есть такое право. НО ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЁННОЕ УСЛОВИЕ!

В отношении технически сложного товара (ТЕЛЕВИЗОР является таким) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара(существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки).

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Добрый день! Да, можете. Телевизор сломался в течение гарантийного срока.

Как установлено п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Данное требование может быть предъявлено в течение гарантийного срока (п.1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Кроме того, покупатель может предъявить требование о возврате уплаченных за некачественный товар денежной суммы в течение двух лет с момента покупки товара, если гарантийный срок был установлен менее чем на два года. Также хочу обратить Ваше внимание, что в случае наличия спора о причинах возникновения недостатков товара, именно на продавце лежит обязанность провести экспертизу товара за свой счет. Соответственно, Вы правы в такой ситуации и я Вам советую обратиться для начала с письменной претензией к продавцу. В случае если он оставит Вашу претензию без ответа, то Вам следует обратиться в суд для защиты своих прав. Удачи!