Можно доказать недействительность кредитного договора? (сумма указана только в долларах)

Если в кредитном договоре и в договоре залога транспортного средства сумма договора указана в долларах США без указания оплаты в рублях, можно доказать недействительность такого договора? Как это может повлиять на сделку по покупке автомобиля на очень невыгодных условиях путем обмана?
Ответы юристов

п»

Шанс есть но весьма маленький - вы можете сослаться на Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. 2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если: 1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.; 2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные + можете сослаться на следующее -Исходя из положений ст. 166, 317, 809 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в части суммы в иностранной валюте является ничтожной. хотя судьи смотрят на это сквозь пальцы -тут пока уважения к своим деньгам нет...