За недостоверную информацию по кредиту ИП, УК РФ ст.159, ч. 2

Здравствуйте!

Вопрос:

При оформлении кредита как ИП, указывались не совсем верные данные, по оборотам денег, эти обороты были представлены в виде произвольной справки, а в остальном, заплаченные налоги по квитанция, данные где базируется ИП, где стоит грузовая техника все как есть. Сейчас сделали фиктивные документы по оборотам с разными фирмами (за наличные расчёты), на случай - если заведут Уголовное дело, но если будут проверять по этим фирмам, то там могут не подтвердить что это правда. Не знаю, может эти документы выкинуть лучше. Как быть конкретно в такой ситуации? Как избежать ст.159, ч.2.?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте уважаемый Валерий!

Пока Вы исправно выплачиваете ежемесячные суммы в счёт погашения кредита, Вам не стоит переживать. Проверять тщательно документы предоставленные Вами при получении кредита будут, если Вы перестанете его выплачивать. До этого момента вряд ли кто-то станет этим заниматься.

Кроме того, если Вы определённое время осуществляли платежи, а потом перестали платить в связи с финансовыми трудностями, о чём письменно заранее уведомили банк, то это будет означать, что изначально злого умысла не платить кредит у Вас не было. А значит и основания для привлечения Вас к ответственности за мошенничество не будет. Тогда кроме вышеперечисленного можно также письменно сообщить, что от уплаты кредита не отказываетесь, возможности платить в полном объёме нет, но вы будете платить по мере возможности строго по графику платежей, а также постараетесь погасить задолженность при первой же возможности.

Уважаемый Валерий!

В Уголовном кодексе Российской Федерации, на данный момент введена специальная статья по факту мошеничества в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ). Судебной практикой данная статья еще не "обросла", поскольку введена лишь в ноябре 2012 года.

В Вашем случае, проверку могут провести только правоохранительные органы по заявлению банка, в котором был одобрен кредит, и если банк усмотрит в Ваших оборотах недостоверную информацию.На основании данной проверки правоохранительными органами принимается решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо направлении материалов по последственности (ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в Вашем случае необходимо поддерживать контакт с представителями Банка, поскольку как правило во всех кредитных договорах есть условия о проверке активов должника. Пока Вам бояться нечего, но предупреждаю, что необходимо быть готовым к проверкам Банка, либо исключить проверки Банка. Как правило Банки не особо проверяют активы и обороты должника, однако это все зависит от Банка. Удачи!

С уважением, Никита Юрьевич!

Проверку могут провести должностные лица МВД или Прокуратуры в случае обращения с Заявлением представителей банка, а это возможно в случае задержки оплаты или прекращением оплаты кредита. Уничтожение документов или сохранение, содержащих недостоверные сведения в Вашей ситуации уже не принципиально, т.к. эта информация уже есть. Единственное что можно предложить - это соблюдение Вами условий кредитного договора, т.е. производить своевременную оплату в полном объеме.
Если вы оплачиваете кредит все вовремя Валерий то вам бояться не чего!!!!! Не совсем до конца понятна именно ваша ситуация - чтобы дать вам более конкретный ответ!!!!!!
Уважаемый Владимир. Уже на стадии оформления Вы волнуетесь, что вызывает страх перед будущим. Так стоит ли кредит независимо от его суммы и необходимости того, чтобы на протяжении всего срока его погашения бояться каждого стука в дверь? И я Вам могу сказать, да вряд ли будут проверять, Вы же справно платите. Так это называется выдать желаемое за действительное. Почему в УК РФ появилась ст.159.1, прчём, заметьте, как специальная норма. Оттого, что слишком много таких вольностей при получении кредита. Зачем Вы указали "не совсем верные данные"? Очевидно, если бы указали верные данные, то получили бы кредит в меньшей сумме, либо не получили бы вообще. Зачем-то же это Вам потребовалось. А по поводу вряд ли проверят, т.к. плачу добросовестно, то и наше родное государство знает о такой "добросовестности". Вы будете отрицать то, что а вдруг оно организует плановую проверку всех, в т.ч. и добросовестных. Как гаишники рейды по выявлению пьяных за рулём. Посмотрите, как государство превращается в полицейское. Вам совет. Поднимите высоко вверх правую руку и резко опустите, сказав при этом, да провались оно всё пропадом, чтобы я ещё из-за этого не спал спокойно. И выкиньте документы!

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Здравствуйте! В соответствии с Уголовным кодексом РФ Мошенничество - это хищение чужого имущества или право на него, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием.

Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Согласно ст.159.1 Уголовного кодекса РФ

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Таким образом, основным признаком мошенничества является хищение чужого имущества, совершенное с корыстной целью и путем обмана или злоупотребления доверием.

В Вашем случае обман выражается в предоставлении банку заведомо подложных документов о деятельности ИП.

Однако, отсутствует признак хищения. Вы ничего не похитили и не собирались похищать. В случае хищения собственнику должен быть причинен ущерб.

Пока Вы исполняете обязательства по кредитному договору хищения Вы не совершили и ущерб собственнику не причинен.

Ст.159.1 УК РФ относится к уголовным делам публичного обвинения и может быть возбуждено как по заявлению о преступлении, так и без него в порядке ст.143 УПК РФ.

Уголовное дело по ст.159.1 УК РФ возбуждается органом дознания или следствия.

Если фиктивные документы не влияют на Вашу бухгалтерию, то наверно лучше чтобы их не видели в случае проверки.

Здравствуйте. Ни каких оснований для волнения у Вас пока нет. Мошенничество подрузамевает хищение путем обмана. В вашем случае ни каких признаков хищения нет, если Вы своевременно производите расчеты с банком. Однако если банку станет известно,что Вы предоставили заведомо подложнве документы для получения кредита или его денежного обеспечения, то существует вероятность того, что банк в одностороннем порядке расторгнет с Вами кредитный договор. Чем это грозит-это грозит досрочным и полным погашением кредита и процентов по нему. Первоночально банк в своем претензионном письме потребует от вас добровольного и полного погашения кредита. В дальнейшем при отказе или не возможности полной ваплаты банк обратиться с заялением в суд о взыскании кредита и процентов по нему, представив суду в качестве доказательства Ваши подложные документы. А вот тут то и могут начатся проблеммы с законом.

Использование заведомо подложного документа

Использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК). Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК, — самостоятельное, оно посягает также на установленный порядок документального удостоверения юридических фактов. Рассматриваемое преступление и подделка документов являются смежными.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК, выражается в самом разнообразном использовании подложного документа.

Подложным документ признается в случаях, когда в нем хотя бы часть данных не соответствует действительности в результате подделки либо в результате использования подлинного документа, но принадлежащего другому лицу.

Под использованием заведомо подложного документа понимается его предъявление соответствующему должностному лицу либо представление его в государственную или негосударственную организацию, когда подложный документ остается в ведении этих организаций.

Оконченным данное преступление признается в момент использования подложного документа, т. е. тогда, когда документ предъявлен или представлен, независимо от того, удалось ли виновному получить желаемые права или освободиться от обязанностей.

Последующее непрерывное или периодическое пользование теми или иными правами на основании ранее представленного или предъявленного документа не превращает данное преступление в длящееся или продолжаемое.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК, характеризуется только прямым умыслом. Виновный сознает, что он использует поддельный документ, предоставляющий ему какие-либо права или освобождающий от обязанностей, и желает этого. Цель использования заведомо подложного документа состоит в получении каких-либо прав или освобождении от обязанностей.

Если законодатель предусматривает обман в качестве способа совершения преступления (например, мошенничества — ст. 159 УК), то использование подложных документов следует рассматривать как разновидность обмана. Содеянное в этих случаях не требует квалификации по ч. 3 ст. 327 УК.

Субъектом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК, является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

В Вашем случае выход один, своевременно производить расчеты с банком и досрочное погашение кредита, что бы не давать повода службе безопасности банка проводить проверку подлинности Ваших документов.

Эти документы Вам лучше не светить и выбросить. Они только будут свидетелями Ваших умыслов на совершение уголовного преступления. Никому Вы не нужны и никто вас не будет искать - реальность показывает, что на свободе гуляет 40% убийц, а иных преступников и не счесть. Ссылайтесь на ст. 177 ГК РФ ("Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения") и переводите на гражданско-правовые отношения. Прокурор поддержит такие слова. Это что происходит по-жизни.