Изменение места жительства ребенка и размера алиментов

От первого брака (незарегистрированного) имею сына 10 лет и дочь 3 года. По суду выплачиваю на детей алименты в размере одной трети доходов. Регулярно общаюсь с детьми, участвую в воспитании. Хочу, чтобы мой сын проживал вместе со мной. Вопрос 1: Нужно ли привлекать органы опеки к вопросу изменения проживания сына, если с бывшей женой будет достигнуто соглашение о его проживании со мной? Вопрос 2: Достаточно ли для суда данного соглашения для решения вопроса об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых бывшей жене, и нужно ли это соглашение заверять у нотариуса? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Вопрос об изменении проживания сына будет рассматриваться судом, и суд в обязательном порядке привлечет к делу органы опеки. По Вашему второму вопросу: соглашение об уменьшении размера алиментовВ нужно заверить у нотариуса и представить в судебное заседание.

Добрый день! Вопрос о месте жительства ребенка, если ваша супруга не против (кстати, вопрос об уплате алиментов тоже) может быть решен во внесудебном порядке. Для этого родители могут заключить соответствующее соглашение в письменной форме. При этом соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению (в остальных случаях специальных требований к форме соглашения не установлено – это может быть простая письменная форма).

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов регламентировано ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вы вправе заключить соглашение о месте жительства ребенка или решить этот вопрос в судебном порядке. В отношении изменения размера алиментов, подавайте исковое заявление, к которому прикладывайте вышеуказанное соглашение или оба требования заявляйте в суде одновременно.

Добрый день!

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Если Вы с женой в досудебном порядке (т.е. по соглашению) договоритесь о проживании с Вами сына, то органы опеки не надо привлекать. Однако данное согласие нужно заверить нотариально.

2. Поскольку вопрос об уменьшении размера алиментов будет в любом случае решаться в суде (где будет оценено материальное и фактическое положение сторон - Ваше и жены), то органы опеки будут привлечены в любом случае к данному делу.

При необходимости, могу оказать необходимую помощь в составлении документов (я из Челябинска).

Обращайтесь на почту или по телефону.
С уважением,