обеспечение жильём при ОШМ

Здравствуйте, я увольняюсь по ОШМ, выслуга составляет более 20 календарей, стою на расширение жилья, есть в собственности квартира 32.5кв.м., состав семьи 4 человека. Я не хочу сдавать свою квартиру, а хочу дополучить недостающие квадраты, в другом регионе, не посту жительства. Командование части мотивируя тем что у меня есть где проживать собирается меня уволить и оставить в списках очередников до получения жилья. По закону ли их действия и в праве ли они так поступить.
Военная служба | Невинномысск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие увольняемые по ОШМ, имеющие стаж военной службы не менее 10-ти лет и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК РФ имеют право получить жильё бесплатно либо в собственность либо по договру соцнайма, в соответствии с нормой предоставления - 18 кв. м. на каждого члена семьи. При этом в соответствии со статьёй 23В данного Закона указанные военнослужащиеВ  без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Поэтому вы не должны соглашаться на увольнения буз предоставления жилья либо сертитфиката на его покупку.

Надеюсь я Вам помог, буду признателен за оставленный отзыв. Успехов!

Аноним (30.01.2014 в 15:42:46)
Владимир Иванович просто хотелось ещё раз уточнить, я должен получить недостающую мне жил.пощадь в другом регионе, у меня по месту службы есть квартира. В этом случаи меня могут уволить и оставить в списках очередников или же должны дать жильё, а потом уволить.

Спасибо.