Расчет декретных - каким правовым документом закреплен?

Здравствуйте, мне интересно, каким правовым документом, законом закреплен подсчет декретных которые мне должна выплатить организация?
Трудовое право | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребенком определяются Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Здравствуйте!

Средний дневной заработок сотрудницы, уходящей в декрет, рассчитывают по следующей формуле:

Средний дневной заработок = Сумма выплат работнику, включаемая в расчет за два года, предшествующих году начисления пособия : (Количество календарных дней за два года – Дни, не учитываемые при расчете пособия)

Величину пособия, которое полагается к начислению сотруднице за все время декретного отпуска, определяют так:

Пособие по беременности и родам = Средний дневной заработок x Количество календарных дней отпуска по беременности и родам