Уволился, а зарплату не выдают

Здравствуйте! Я устроился на работу 16 января 2014 года в райпо, написал заявление чтобы приняли меня на работу руководителю он в устной форме ознакомил меня с предстоящей работой и я сразу же приступил к работе товароведа но ни трудовую книжку у меня никто не спросил и трудовой договор не дали проработа не полных 3 месяца я спросил зарплату но выдали всего лишь 3000 руб. еле-еле выпросил. после я написал заявление об увольнений но руководитель мне пригрозил что денег не получишь так как твоей трудовой нет и договора нет,хорошо сказал я.После мне звонит бухгалтер и говорит что я им должен деньги я в ответ что руководитель мне сказал что все это время я у них не числился в связи с тем что небыло у них моей трудовой книжки, и что зарплату я не получу, раз так и нет у меня долгов,все денежные отчеты я сдал им во время. Скажите пожалуйста как мне быть в этой ситуаций? Заранее огромное спасибо Вам!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Вам необходимо написать заявление по факту невыплаты зарплаты в инспекцию по труду, жалабу в прокуратуру, а также составить исковое и обращаться в суд для взыскания зарплаты. Шансы выиграть спор с работодателем есть, так как договор трудовой с Вами работодатель обязан был составить, в связи с тем, что Вы приступили по его поручению к исполнению своих обязанностей, в таких случаях трудовой договор заключается на 5 день работы. За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность работодателя.

Здравствуйте,Аноним. Согласно ст.16 Трудового кодекса Российской Федерации работник считается приступившим к выполнению своих трудовых обязанностей фактически с первого дня выхода на работу.Вам необходимо обжаловать действия работодателя в комиссию по охране труда,прокуратуру и иск в суд. Необходима доказательственная база:квитанции о выплате заработной платы,свидетели и т.п.В исковых требованиях необходимо включить штраф за просрочку выплаты заработной платы.Удачи Вам.Мой ответ,Ваш отзыв.