Лишение премии 100% за нарушение охраны труда

Здравствуйте! Меня лишают премии месячной 100%, за то что я шла без шапки по улице депо где работаю! У нас в положении о премировании за нарушение охраны труда 100% лишают, но мне шапка не выдается! Законно ли это!?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) , доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с п. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
В этой связи, необходимо установить, является ли премия составной частью заработной платы. В случае, если является - действия работодателя незаконны.
Если премия это поощрение за труд, то это право работодателя платить ее или нет.
Для однозначного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить положение о премировании.