Может ли наша бабушка оформлять на себя больничный лист, если заболеет ребенок?

Добрый день. Вопрос по больничному листу. Ребенку 1,8 в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, была бабушка и продолжала работать. Я работала. Но сейчас официально не трудоустроена, работаю без оформления. Может ли наша бабушка оформлять на себя больничный лист, если заболеет ребенок?
Ответы юристов

Добрый день. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Т.е. бабушка также может оформить листок нетрудоспособности, если фактически осуществляет уход за ребенком.

Однако в данном же Приказе есть некоторые ограничения. Так листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

таким образом, если ваша бабушка не находиится в ежегодном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, то больничный оформить может.

Удачи Вам!

Здравствуйте! К сожалению, Ваша бабушка не имеет право получить лист временной нетрудоспособности по причине болезни ребенка: в период отпуска по уходу за ним такие листы не выдаются. Всего доброго! Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru