Какой статьей регулируется возможность изменения оклада работника?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли РД прописывать условие в ТД о том, что он имеет право изменять оклад работника? Если да, то по каким причинам он будет его увеличивать или уменьшать? К какой статье можно обратиться?
Ответы юристов
Добрый день!

Условия об оплате труда являются обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

Изменение условий трудового договора, согласно ст. 72 ТК РФ возможно только по письменному соглашению сторон.

Таким образом, если Ваш работодатель хочет включить в трудовой договор условие о том, что размер оплаты труда может изменяться по усмотрению работодателя, такое условие будет являться недействительным.

В случае, если работодатель в процессе работы будет самостоятельно уменьшать Вам заработную плату, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы в полном объеме.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь!

Желаю Вам удачи!