Предоставление дополнительного отпуска

Здравствуйте. Мой муж работает вахтовым методом в местности приравненной к РКС, прописан в другом регионе. Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях предоставляют только 8 дней, т.е. за отработанное время в местности. Но везде пишут, что это за работу в определенных условиях и ни слова о том, что работник должен проживать в этом регионе. Как нам доказать, что ОК не правы?
Ответы юристов
Здравствуйте Мария! Согласно ч.1 ст.116 ТК РФ одним из оснований предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска является работа с вредными и (или) опасными условиями труда.Минимальная продолжительность данного отпуска составляет 7 календарных дней.Конкретная продолжительность отпуска устанавливается трудовым договором с работником.На федеральном уровне установлена лишь минимальная продолжительность,дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается в соответствии с иными нормативно правовыми актами.Положение о предоставлении и продолжительности такого отпуска должно быть зафиксировано в трудовом договоре (ст.57 ТК РФ).При отсутствии трудовая инспекция вправе привлечь работодателя к ответственности. Согласно ст.302 ТК РФ при расчете стажа на основании которого исчисляется отпуск,включаются также дни,которые работник затрачивает на то,чтобы доехать до места осуществления трудовой деятельности. В соответствии со ст.321 ТК РФ ст.14 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях" от 19.02.1993 4520-1 длительность дополнительного отпуска по работе в районах приравненных к районам Крайнего Севера 16 дней за работу в течении календарного года. Берегите себя и своих близких.