Дополнительный отпуск - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас

Дополнительный отпускВ соответствии с 68 статьей Трудового кодекса предусмотрено, что дополнительный отпуск должен предоставляться только для определенных категорий работников. Правом на данную разновидность отпуска обладают лица, работающие в условиях ненормированного рабочего дня, во вредных условиях, имеющие продолжительный стаж в определенных сферах деятельности. Помимо этого, процедура предоставления дополнительного отпуска в каждом конкретном случае и его продолжительность может регламентироваться различными подзаконными актами, а также коллективным договором. Такой отпуск может быть присоединен и к основному отпуску.


Добрый день! Руководство в начале мая месяца обязало подготовить приказ об уменьшении дополнительных отпусков за ненормированность. Сам приказ издан от 10 января этого года. Связано это с тем, что наше предприятие готовит документы на сокращение штата, и выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. Мне, как кадровику, что делать в такой ситуации?
Ответ юриста:
Строганова Мария (29.05.2014 в 09:51:36)

Что значит "уменьшение допотпусков на ненормированность"? Дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются в соответствии с трудовым законодательством за "вредные" условия труда, ненормированный рабочий день и др. (абз. 1 ст. 116 ТК РФ). Если финансовые возможности компании позволяют, работодатель также может предусмотреть дополнительные оплачиваемые отпуска (абз. 2 ст. 116 ТК РФ). В вашей компании при каких условиях предоставлялись допотпуска? "За ненормированность" (я предполагаю подразумевается ненормированный рабочий день) наоборот работодатель обязан предоставлять допотпуска не менее трех дней (ст. 119 ТК РФ).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. В организации работаю с 9 октября 2013 года. В очередном отпуске не была. Предположительно в августе 2014 г пойду в декретный. Перед этим хочу взять очередной отпуск, сколько дней отпуска мне предполагается и имею ли я право на дополнительный отпуск перед декретом?
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (25.04.2014 в 22:19:53)

В соответствии со ст. 122 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Право на первый отпуск у Вас УЖЕ возникло с 09.04.2014г. (если не было перерывов в работе, н.р, отпусков без сохранения платы более 14 кал.дней.)

Непосредственно перед отпуском по беременности и радам вы можете взять еще один ежегодный отпуск (авансом) - работодатель отказать не вправе .

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Я работаю на заводе железобетонных изделий помощником машиниста тепловоза, раньше у нас был отпуск 42 дня, 28 дней основной, 14 дополнительный, сейчас 14 дней доп.отпуска у нас отобрали, мотивируя тем, что не положено по закону, законно ли это?
Трудовое право | Отпуск | Нижнекамск
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (29.03.2014 в 09:03:53)

Уважаемый Аноним. Согласно ст.117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда:
- на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах;
- в зонах радиоактивного заражения;
- на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Предоставление дополнительных отпусков тема достаточно сложная. И дать однозначный ответ "законно или незаконно" не представляется возможным.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Каким государственным нормативным актом установлено, что работник должен отработать не менее половины рабочего времени во вредных условиях, для того, чтобы претендовать на дополнительный отпуск?
Ответ юриста:
Хромых Лариса Георгиевна (04.02.2014 в 11:39:09)

Здравствуйте!

Таких законодательных норм довольно много и они применяются в совокупности.

Согласно ст. 117 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. К таким работам относятся: подземные горные работы и открытые горные работы в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, другие работы, связанные с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Перечни конкретных производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

До утверждения соответствующих перечней следует пользоваться:

- Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа на которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением ГКТ СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22) (далее - Список);

- Постановлением Совета Министров СССР и Президиума ВЦСПС от 2 июля 1990 г. N 647 "Об увеличении продолжительности отпусков работникам угольной, сланцевой, горнорудной промышленности и отдельных базовых отраслей народного хозяйства" (далее - Постановление N 647) и утвержденными в соответствии с ним списками.

Несмотря на то что указанные документы приняты задолго до вступления в силу Трудового кодекса РФ, они применяются, поскольку не противоречат ему (ст. 423 ТК РФ).

Порядок предоставления дополнительного отпуска за вредные и (или) опасные условия труда определяется Инструкцией о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. Постановлением ГКТ СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20 (далее - Инструкция).

В соответствии с ней дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском. Запрещается непредоставление ежегодного отпуска рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.

При этом полный дополнительный отпуск предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев.

Для определения количества полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда суммарное количество дней работы в течение года делится на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества, округляется до полного месяца.

В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

Если, как в описанном случае, работник на момент предоставления ежегодного (основного) отпуска проработал в рабочем году менее 11 месяцев, то ему дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. Однако следует иметь в виду, что рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, постоянно занятым в производствах, цехах и на участках с вредными условиями труда, дополнительный отпуск, согласно Инструкции, может быть предоставлен полностью и до истечения 11 месяцев, если ежегодный (основной) отпуск предоставляется авансом. При этом стаж работы, дающий право на новый отпуск в счет следующего рабочего года, исчисляется раздельно как по ежегодному (основному), так и по дополнительному отпускам. Решение о предоставлении основного и дополнительного отпуска в счет следующего года принимает работодатель. Если же работнику полагается дополнительный отпуск в размере полутора рабочих дней, представляется допустимым предоставление 2-х дней отпуска с учетом их в последующем периоде.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск проводится исходя из средней заработной платы работника. Общие принципы расчета средней заработной платы, в том числе для оплаты отпусков и компенсации за неиспользованный отпуск, изложены в ст. 139 ТК РФ и более подробно - в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 и действующем с учетом новой редакции ст. 139 ТК РФ.

Согласно указанным документам размер компенсации за неиспользованный отпуск определяется путем умножения количества дней, подлежащих оплате, на средний дневной заработок.

При этом средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Удачи Вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Основной отпуск 28 к.д.,дополнительные:за работу в районах Крайнего Севера-24 к.д.,за работу во вредных и опасных условиях труда -18 раб.дней(по фактическому отработанному времени).Отработал полгода.Хочу уволиться.Вопрос:

1.Сколько дней дополнительных отпусков мне должны предоставить перед увольнением.

2.Могу ли я компенсировать все неиспользованные отпуска и уволиться по истечению двух недель после подачи заявления на увольнение.

Мне 49 лет,муж.,не болел,отпуск за свой счёт не брал,прогулов нет.
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (24.12.2013 в 05:16:28)

Пропорционально отработанному времени получите компенсацию за все отпуска.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Устроена на работу с 07.08.2013. Вредность первая сетка, где отпуск - 28 + 14 дней за вредность. С 13.08.2013 - Переведена на легкий труд. Сколько дней основного и сколько дополнительного отпуска мне положено перед декретом?( Декрет с 20.01.2014) СПАСИБО!
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (28.11.2013 в 20:20:14)
Добрый вечер!

Статья 115 Трудового кодекса Российской Федерации.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Продолжительность дополнительного отпуска пропорционально отработанному времени.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Дополнительный отпуск»

Полезные статьи по теме «Дополнительный отпуск»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас