Декретный отпуск - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7012 юристов ждут Вас

Декретный отпускВ 255 статье Трудового кодекса закреплено право на декретный отпуск. Необходимым условием для его предоставления является заявление (которое подтверждает волеизъявление женщины) и соответствующее медицинское заключение. Такой отпуск условно делят на две части: дородовый и послеродовый. Продолжительность каждой части составляет 70 дней (календарных). При тяжелой беременности и в случае рождения двух и более детей данный период увеличивается. Женщина, отправляющаяся в декрет, признается нетрудоспособной. Это подтверждается выдачей больничного листа в установленные законом сроки.


Аноним
Организация (ИП), в которой я числюсь в декретном отпуске, прекратила свою деятельность, все сотрудники уволены по собственному желанию и приняты в новую организацию (ИП). Имеют ли право уволить меня и принять в новую организацию, или должен быть только перевод? Спасибо.
Ответ юриста:
Нестеренко Наталья Владимировна (11.07.2014 в 16:33:20)

Добрый день!

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Статьей 307 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовой договор с работником, работающим у работодателя-физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

В данном случае (исходя из предоставленной Вами информации) работодатель ИП вправе уволить Вас. Решение о приеме Вас на работу в новое ИП в данном случае зависит от самого ИП.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Работница работала по срочному договору,который истекал 1 июня 2011 года, она была беременна и срок ухода в декретный отпуск был 26 июня. Работодатель, не потребовав у нее заявления, продлил действие договора и отправил ее в декретный отпуск, она родила, и во время послеродового отпуска написала заявление на отпуск по уходу за ребенком на 3 года. Затем за месяц до окончания оного работница пишет заявление о досрочном выходе на работу. Можно ли ее уволить по статье истечение срока договора, предупредив и т.д.? Спасибо.
Трудовое право | Расторжение трудового договора (увольнение) | Москва
Ответ юриста:
На сайте!
ООО "ЮРИУС" (11.07.2014 в 10:48:19)

Добрый день!

Увольнение женщины в период отпуска по уходу за ребенком в связи с истечением срока трудового договора возможно, поскольку ТК РФ не устанавливает обязанности работодателя продлять срочный трудовой договор с лицами, имеющими детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста. В отличие от этого ч. 2 ст. 261 ТК РФ предусматривает продление срочного трудового договора до окончания беременности. Порядок увольнения будет общим по основаниям истечения срока действия срочного трудового договора.

Существует судебная практика, подтверждающая правомерность увольнения по основаниям истечения срока трудового договора в период нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком, по беременности и родам (после окончания беременности) - (Определение Московского областного суда от 13.03.2012 по делу N 33-4135, Определение Московского городского суда от 12.05.2012 N 4г/9-3263/2012, Определение Московского городского суда от 20.02.2012 по делу N 33-5429, Апелляционное определение Омского областного суда от 15.02.2012 N 33-1187/2012, Определение Верховного суда Республики Коми от 09.02.2012 N 33-557/2012, Обзор кассационной и надзорной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за 2010 год).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Могу ли я взять отпуск с 20.07.2014 г. по 16.08.2014 г., а 17.08.2014 г. уйти в декретный отпуск? В отпуске была с 29.01.2014 года по 27.02.2014 года за 2013-2014 гг. Устроилась на работу с 07.10.2007 года.
Трудовое право | Отпуск | Барнаул
Ответ юриста:
Горбанева Елена Николаевна (09.07.2014 в 17:09:27)

На основании 260 статьи Трудового кодекса Российской Федерации беременная женщина (в случае необходимости) может взять отпуск перед декретом. При этом, не берется во внимание продолжительность работы на данном предприятии. Работодатель, в свою очередь, обязан ей такой отпуск предоставить. сам отпуск и отпускные в данном случае являются как бы авансом.

elena3061975@mail.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу


Я работаю методистом в БГТУ им. Шухова с окладом в 4312 р.без всяких дополнительных выплат, которые и должны бы быть в размере 50% от оклада, но по усмотрению ВУЗа, мне не доплачиваются, только вычисления на профсоюз, на который я лично заявление не писала. Короче, пришла я к ним на третьем месяце беременности, оттого, может, и отношения не сложились. У меня вопрос: в отделе кадров мне сказали прийти, писать на отпуск по уходу за ребенком в то время, когда я получу справку от врача о 30-й неделе беременности, ведь это не верно? За месяц или за 2 недели до 30-й недели, я думаю, я должна об этом сообщить, и в какой форме, помогите. И второй вопрос: должна ли я обращаться в социальную защиту по поводу доплаты к моей зарплате, которая не соответствует прожиточному минимуму г. Белгорода. Третий вопрос: сколько будет, и когда первая и последующая выплаты пособий на ребенка с учетом моей зарплаты?
Трудовое право | Отпуск | Белгород
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (08.07.2014 в 18:25:12)

Здравствуйте. Заявление на отпуск в связи с БиР вы можете написать в любое время. Пособие по БиР вы получите сразу в полном размере за все 140 дней отпуска.

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

  • заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

  • больничный лист

  • справка о сумме заработка для расчета пособия

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как вы предоставите пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает вам пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов.

Если ваш общий стаж менее 6 месяцев, то вы можете расчитывать на пособие не выше МРОТ (5554 руб.), а так вразмере 100% среднего заработка.

Пособие расчитывается будет так 4312 руб. х 24 (2 года) / 731 дней = 141,57 х140 (дн. отп.) =

19 819 руб. ваше предполагаемое пособие. Если вы находились на больничных, то при расчете пособия эти дни будут исключены.

Если вы до этого работали в другой организации, вам необходимо будет предоставить на нынешнее место работы справку о доходах за последние два года с предыдущих работ, для расчета пособий.

Заявление пишется в свободной форме на имя директора (прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с такого-то числа, прошу выплатить мне пособие по беременности и родам. приложение: листок нетрудоспособности №_____; справка с места работы (при необходимости). Дата, подпись.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
У супруги на 34-й неделе беременности умер ребёнок в утробе. Как обстоят дела с декретным отпуском? Когда ей нужно выходить на работу, и сколько дней положено после такого случая?
Трудовое право | Отпуск | Челябинск
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (09.07.2014 в 06:45:17)

Здравствуйте. Супруге предстоит выйти на работу по окончании больничного листа.

Еще ответы юристов по этому вопросу
День добрый! Я сейчас заменяю работника, находящегося в декретном отпуске, и сама собираюсь в декрет. Если во время моего пребывания в декретном отпуске выйдет основной работник, и меня уволят, мне будут продолжать платить пособие или другие виды выплат? И кто это будет делать?
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (04.07.2014 в 14:40:34)

Здравствуйте. В вашем случае (основной работник выходит на работу в период вашего нахождения в отпуске по беременности и родам) с вами могут прекратить трудовые отношения (уволить) только после окончания отпуска по беременности и родам.

Основание ст. 261 ТК РФ, а так же Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних":

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).
Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

После окончания отпуска по беременности и родам и расторжения с вами трудового договора, продленного до окончания отпуска по беременности и родам, вам необходимо встать в службу занятости для получения статуса безработного. После этого обратиться в органе социальной защиты населения по месту жительства для назначения вам пособия на ребенка до достижения им возраста полутора лет.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Декретный отпуск»

Полезные статьи по теме «Декретный отпуск»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7012 юристов ждут Вас