Материальная ответственность мастера цеха за ущерб в его смену

Я мастер цеха в дилерском центре. В мою смену автомобиль скатился с подъемника и был поврежден. Какая мера моей ответственности в материальном плане если я дал распоряжение механику о закреплении автомобиля?
Ответы юристов
Здравствуйте! Чтобы Вас привлечь к ответственности с вами должен быть заключен договор о материальной ответственность.На основании ч.2 ст.244 ТК РФ,Постановления Минтруда России от 31.12.2002 85 был утвержден перечень должностей и работ,замещаемых или выполняемых работниками с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной (индивидуальной) ответственности за недостачу вверенного имущества.Согласно Письма Роструда от 19.10.06 1746-6-1,определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 19.11.2009 18-В09-72, если договор о полной материальной индивидуальной ответственности будет подписан с работником занимающим должность или выполняющим работу не указанною заключали такой договор, в перечне,то юридически силы он иметь не будет. Вам нужно ознакомиться с данным перечнем.Если с Вами не заключен договор о материальной ответственности,то не какой ответственности вы не несете. Остались еще вопросы,обращайтесь. Берегите себя и своих близких.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Ответственность зависит от указанных в трудовом договоре обязанностей работников, за неисполнение которых работник может быть привлечен к дисциплинарной и имущественной (материальной) ответственности.
Таким образом, ответственность будет возложена на того, в чьи прямые обязанности входило закрепление автомобиля.

Обязанность работника компенсировать материальный вред возникает, если работник своим действием или бездействием нанес работодателю прямой действительный ущерб. Под таким ущербом Трудовой Кодекс понимает фактическую утрату имущественных единиц, принадлежащих организации, или ухудшение их состояния, а также все издержки организации, понесенные в связи с восстановлением этого имущества или возмещением ущерба пострадавшим третьим лицам.
Требовать у работника компенсацию за упущенную в результате инцидента выгоду неправомерно.
Материальная ответственность возникает, в том числе, при повреждении имущества, принадлежащего третьим лицам, переданного под ответственность работодателя и при применении к организации штрафных санкций по вине сотрудника.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru