Сын работал по договору на предприятии и погиб. Какие сроки расследования?

Добрый день. Сын работал по договору на предприятии в г. Усинск. Погиб на работе. Следствие идет уже 40 дней и никакого результата нам не прислали по его фактическому месту проживания (родителям). Куда обращаться? Какие сроки расследования? Какой моральный ущерб должен выплатить работодатель?
Ответы юристов

Расследование несчастного случая со смертельным исходом должно производиться в течение 15 дней. (ст.229.1 ТК). Однако оно может быть продлено ещё на 15 дней при необходимости дополнительной проверки. А если завершить расследование не удаётся, то срок расследования согласовывается со следственными органами.

Таким образом, срок расследования можно считать неопределённым.

Если со стороны следстенных органов не принимаются действия по расследованию, подавайте на них в суд.

Право на компенсацию морального вреда вы имеете в случае если понесли сильные душевные волнения в рещультате затягивания хода расследования. Размер определяет суд .

Добрый день.

Исходя из Вашего вопроса могу сообщить следующее.

  • В соответствии со ст.228.1. ТК РФ При несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме: в соответствующую государственную инспекцию труда; в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая; в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай; в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу; в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  • Согласно ст.229.1. ТК РФ Расследование несчастного случая со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней. При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.
  • На основании ст.230 ТК РФ, Акт о несчастном случае на производстве оформляется по установленной форме в двух экземплярах, каждый из них обладает равной юридической силой. Один экземпляр передается пострадавшему (или его родственникам, если пострадавший умер), а другой остается у работодателя. Работодатель в трехдневный срок после утверждения акта обязан выдать один экземпляр пострадавшему, а при несчастном случае со смертельным исходом – родственникам по их требованию. Второй же экземпляр акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет по месту работы пострадавшего. Кроме того, при смертельном несчастном случае перечень необходимых документов шире. Кроме первого акта издается еще акт о расследовании несчастного случая со смертельным исходом. Он составляется также в двух экземплярах, но не требует утверждения руководителем организации, а просто подписывается теми, кто проводил расследование. Один экземпляр данного документа вместе с материалами расследования и копиями актов по форме Н-1 (Н-1ПС) направляется в прокуратуру, в которую сообщалось о несчастном случае, а второй хранится у работодателя. Копии акта и материалов расследования направляются, кроме того, в соответствующую государственную инспекцию труда, территориальный орган федерального надзора (по несчастным случаям, произошедшим в подконтрольных им организациях), а при страховом случае – в территориальное подразделение ФСС России. Кроме того, председатель комиссии посылает такие же копии в федеральную инспекцию труда и федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности.
  • В соответствии со ст.353 ТК РФ Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция.
  • В большинстве случаев, в случае смерти или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества, лицо само виновно в случившемся с ним, и работодатель не может нести ответственность за виновные действия потерпевшего. Аналогично рассматривается несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.
  • В данном случае Вам необходимо обратиться по месту последней работы сына с требованием выдачи экземпляра акта, в случае, если Акт подготовлен в полном объеме и подписан комиссией. Если расследование не окончено, (в случае если проводятся проверки иными государственными, правоохранительными органами), Вам придется ждать, когда они закончат проверки и дадут материалы в комиссию для подготовки Акта. Из данного акта Вы узнаете причину гибели сына и соответственно, можно будет решать вопрос о моральном ущербе.
Здравствуйте,Аноним. В силу ч. 1 ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Согласно ст. 232 Трудового кодекса Российской Федерации, сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда», моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников. В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье). Согласно ч. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер нравственных и физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.