Сотрудник принес больничный с производственной травмой, о которой никто не знал

Сотрудник принес больничный с производственной травмой, но об этом никто из руководства не знал. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Таким образом, при сообщении работника о несчастном случае независимо от сроков и того факта, уведомил ли работник работодателя о производственной травме сразу после ее получения или нет, организации придется произвести расследование такого несчастного случая и в течение суток с момента получения уведомления работника направить сообщение в территориальный орган ФСС РФ, а после завершения расследования направить экземпляр акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73). В противном случае работник имеет право обратиться в инспекцию по труду, а организацию могут привлечь к административной ответственности за сокрытие несчастного случая.

Удачи! Благодарю за отзыв на мою консультацию.