Производство требует возместить средства потраченные на лечение после травмы

Во время ремонта закрепленного за мной грузового авто, выходя из кабины, я подскользнулся на подножке и упал, нога застряла между подножкой и открытой дверью авто. В результате закрытый перелом большей и малой берцовых костей.

Лечащий врач предложил три варианта лечения: установить мет.пластину- 10000т.р.

Реабилитация около 7 мес, гипс бесплатно, реабилитация10 мес, если правильно срастется перелом., или стержень внутри большой берцовой кости, цена 25000т.р. Реабилитация 5 мес. Я выбрал последнее, производство выделило деньги, я расписался в расходном ордере. А теперь с меня требуют всю сумму 25т.р.

Как мне поступить?
Ответы юристов
Добрый день! Из Ваших слов неясно, произошел несчастный случай на производстве или бытовая травма (см. ст.227 ТК РФ). Если несчастный случай - это обстоятельство было зафиксировано надлежащим образом (см. ст.230 ТК РФ)? Статья 227 Трудового Кодекса РФ. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету. Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. Статья 230 Трудового Кодекса РФ. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев. По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации. В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве. После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью. Статья 184 Трудового Кодекса РФ. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании. При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами. Документы, подтверждающие Ваши расходы в связи с лечением, Вы предоставили работодателю? В расходном ордере в качестве основания выдачи денежных средств что указано? (см. основания в ст.184 ТК РФ) Если все документы были оформлены надлежащим образом, у Вашего работодателя, на мой взгляд, нет никаких оснований требовать с Вас указанные денежные средства. Если с Вас требуют указанную сумму, попросите работодателя обосновать указанное требование в письменном виде. А уже исходя из его ответа я смогу рекомендовать Вам какие-либо конкретные действия. Удачи Вам и здоровья!