Наложили штраф за 10 копеек, не сданных покупателю

Добрый день! Устроилась продавцом. Мне подослали тайного покупателя и т.к. не было в кассе 10 копеек, я их не сдала покупателю. На меня наложили штраф 3000 с написанием объяснительной, т.к. в магазине в сейфе имелся размен. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если штраф наложили сотрудники правоохранительных органов, то правомерно, хотя вы можете обжаловать постановление. Если вас штрафует работодатель, то это незаконно

Добрый день!

Ответственность за ваши действия предусмотрена ст.14.7 КоАП РФ это правомерно.

В соответствии с ч.1. ст. 14.7, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru