Могу ли я не выполнять химчистку салона автомобиля?

Могу ли я не выполнять химчистку салона?

Я работаю в организации на автомойке, у меня в трудовом договоре есть должностные инструкции, но у меня там ничего нет химчистку салона, но меня принуждают это делать. Я подписал бумагу, что ознакомлен, как это делать, но там ничего не написано, что я обязан это делать. Руководство платить за это отказывается. Я могу этим не заниматься?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Трудовая функция работника должна быть четко оговорена и конкретизирована,это четко прописано в ст.19 ТК РФ.Она указывается в трудовом договоре,должностной инструкции.Согласно ст.20 ТК РФ наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы,не обусловленной трудовым договором,за исключением случаев предусмотренных законодательными актами.

По закону работодатель не имеет права Вас заставлять выполнять функцию не предусмотренную должностной инструкцией.Однако в должностной инструкции может быть формулировки:"в случае производственной необходимости..","по распоряжению руководства","выполнять разовые поручения" и т.д.В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия,не ухудшающие положение работника.Только по соглашению работника и работодателя.

Таким образом Вы можете отказаться от не оплаченной и не согласованной с Вами дополнительной нагрузки.

Берегите себя и своих близких.

Да.

Вы можете не заниматься тем, что не указано в трудовом договоре.

Либо обращайтесь в суд и требуйте оплаты за работу по чистке салона.