юридическая сила бумаг о заработной плате

1) Имеет ли юридическую силу лист бумаги(вырванный из простой тетрадки) по которому получена зарплата, на этом листе указаны фамилии работников, официально оформленных и не официально оформленных, на против фамилий указана зарплата и роспись работника. Росписи бухгалтера и руководителей нет и печать тоже не поставлена.

2) Имеет ли какую-то юридическую силу тетрадь выполненных работ с указанием стоимости этих работ и подписью директора на против каждой выполненной работы.

3) Имеет ли юридическую силу не пронумерованной и не прошнурованной тетради из магазина, по которой мы получали как бы зарплату под роспись.

При этом видно что большая часть листов была вырвана.

Сами мы работаем в сборочном цеху (изготовление мебели), зарплата чёрная и белая. Белую зарплату получаем по ведомости. Магазин находится в другом населённом пункте, где мы и живём. Руководитель иногда посылал получать часть денег в магазин. Учитывая что у директора большая задолженность по з.п. перед нами, мы обратились в прокуратуру. Руководитель признал должность за 4 месяца и дал сведения по белой з.п., т.е. минималку. А затем появились выше указанные бумаги, по которым он якобы выдал нам зарплату. Заработанная сумма превышает минимальную в несколько раз.
Трудовое право | Псковская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена! Согласно Трудовому законодательству РФ, заработная плата, устанавливается соглашением между работником и работодателем (в трудовом договоре), как Вы сказали "белая" зарплата, однако надбавки могут устанавливаться отраслевыми нормами, трудовым кодексом, актом субъекта, коллективным договором, соглашением между работником и работодателем (дополнительное соглашение к трудовому договору). Ответ на вопросы 1,2,3: юридическую силу эти бумаги смогут иметь, если стороны признают их таковыми, т.е. если работники и работодатели скажут на суде, что по этим бумагам работникам выплачивалась зарплата, за определенный месяц. Если прокуратурой не привлечен, то привлекайте государственную инспекцию по труду! Так же работодатель может откреститься от всех этих "бумажек", но тогда необходимо, что бы допросили всех работников и все подтвердили их силу, а так же писать ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы подписей работодателя! К тому же все зависит от того, чего именно Вы хотите добиться! Удачи Вам!
есть специальные организации с помощью, которых можно прижать работодателя Трудкомиссия и обэп.