Переработка - как получить выплату?

Большинство военнослужащих находятся сутки через сутки на боевом дежурстве, дополнительных суток отдыха не предоставляется. Как за это время получить переработку и за какое время?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе требвоать фиксации перерабток. Оплата переработок и предоставление дней отдыха возможно только после окончания боевого дежурства.

Здравствуйте!

как за это время получить переработку и за какое время?

Вы вправе подать рапорт на предоставление дополнительных суток отдыха, которые Вам положены за все время службы. Если Вы несете службу в зоне СВО, то командование должно решать вопрос с распределением дополнительных суток отдыха с учетом боевой готовности.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Здравствуйте.

Смотря как поставлен учёт в Вашем штабе.

Об этого зависит компенсация в виде отдыха.

Добрый день! Согласно п. 5 Порядка учёта служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237 "Вопросы прохождения военной службы", время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (в том числе для боевого дежурства), учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляется двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчёта распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учётом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. Если данное условие Вашим командованием не выполняется Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру.