Не выплата заработной платы ЧОПом.

Что делать при отстаивании интересов работников в количестве 40 человек, не получивших заработную оплату от работодателя? В настоящем деле речь идет о ЧОПе и работниках, которые были привлечены представителями ЧОПа, которые не провели ни одного работника по официальному оформлению, в то время как, прежде чем привлечь то или иное гражданское лицо в трудовые отношения в ЧОП, у каждого привлекаемого работника обязано быть наличие удостоверения охранника, которое работник получает путем прохождения обучения и последующей сдачи экзаменов в РОСГВАРДИИ. В свою очередь, работодателем работники не были приняты на работу, не были составлены трудовые контракты, при всем том, что сама деятельность требует необходимость наличия лицензии как у работников, так и работодателя, отсутствие которой влечет штрафы. Что в данной ситуации, в первую очередь, целесообразно предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что в данной ситуации, в первую очередь, целесообразно предпринять?

В подобных ситуациях решить проблему с нарушениями работодателем в сфере трудового законодательства помогут обращения с жалобами в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру. Сделать это можно одновременно.

Государственная инспекция труда города Севастополя.

Телефон: +7 (8692) 53-13-91.

Адрес: г. Севастополь, ул. Карантинная, 16, этаж 1.

Прокуратура города Севастополя.

299011, г. Севастополь, ул. Павличенко, 1.

Дежурный прокурор

факс: +7 (8692) 55-55-40

телефон: +7 (8692) 53-01-87

Дежурный прокурор

телефон: +7 (978) 000-10-48

Адрес электронной почты:

e-mail: proc@92.mailop.ru

Работа с обращениями:

телефон: +7 (8692) 53-02-02

Добрый день!

За уклонение от оформления трудового договора, а также за невыплату заработной платы работодатель должен быть привлечен к административной ответственности по ч. 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ. При этом если зарплата не выплачивалась в полном объёме свыше 2 месяцев по причине корысти или личной заинтересованности руководителя ЧОПа, за такие действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ. В рассматриваемой ситуации имеет смысл обращаться в прокуратуру с просьбой обеспечить проведение проверки и наказания виновных.