Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат долга от работодателя, получение трудовой книжки

Добрый день!

Бывший работодатель последний год (из двух) платил часть зарплаты, постоянно задерживая. К концу работы накопился огромный долг передо мной. Сложность в том, что зарплата была серой. Из подтверждения полного долга есть только много переписки. Трудовую книжку так же не могу получить. Усложняется всё тем, что работа удалённая (я в Уфе, они — в Москве).

Подскажите, у меня есть какие-нибудь рычаги воздействия на всё это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании неполученной заработной платы, процентов за задержку выплат, компенсации упущенного заработка вследствие невыдачи трудовой книжки, компенсации моарльного вреда. Иск можете подать в районный суд по своему месту жительства. Госпошлина не нужна. Переписка является достаточным доказательством. Чем скорее, тем лучше, так как по взысканию зарплаты исковая давность - один год

()

Здравствуйте! Так как трудовой договор заключен не был, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, сделать перечисления обязательных страховых взносов; о взыскании неполученной заработной платы и убытков (за время нахождения без работы), компенсации отпуска и морального вреда.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: