Возврат долга от работодателя, получение трудовой книжки

Добрый день!

Бывший работодатель последний год (из двух) платил часть зарплаты, постоянно задерживая. К концу работы накопился огромный долг передо мной. Сложность в том, что зарплата была серой. Из подтверждения полного долга есть только много переписки. Трудовую книжку так же не могу получить. Усложняется всё тем, что работа удалённая (я в Уфе, они — в Москве).

Подскажите, у меня есть какие-нибудь рычаги воздействия на всё это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании неполученной заработной платы, процентов за задержку выплат, компенсации упущенного заработка вследствие невыдачи трудовой книжки, компенсации моарльного вреда. Иск можете подать в районный суд по своему месту жительства. Госпошлина не нужна. Переписка является достаточным доказательством. Чем скорее, тем лучше, так как по взысканию зарплаты исковая давность - один год

Здравствуйте! Так как трудовой договор заключен не был, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, сделать перечисления обязательных страховых взносов; о взыскании неполученной заработной платы и убытков (за время нахождения без работы), компенсации отпуска и морального вреда.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru