О выплате переработки

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я гражданин Казахстана и работаю по договору вахтовым методом в Бодайбинском районе на золотоизвлекательной фабрике. Период работы с ноября 2013 года. Собираюсь увольняться в апреле 2015 года. На данный период моя переработка составляет 97.73 дня на 31.10. 2015 г. Вопрос: За весь ли период работы в компании мне должны выплатить мою переработку. Или есть какие то другие нюансы по данной выплате.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Игорь. Если ваши требования о выплате за переработку будут вами предъявлены во время работы, т.е. до увольнения, то выплатить обязаны за весь период - с ноября 2013 г. Если вы их предъявите после увольнения, то работодатель будет иметь право выплатить переработку за последние три месяца. Поэтому перед подачей заявления об увольнении, хотя бы за пару месяцев, предъявите иск в суд о взыскании переработки. Кроме того, иск в суд в любом случае, даже если вы уедете в РК, должен быть предъявлен по месту нахождения ЗИФ. Отсюда у вас возникнут проблемы: отправление иска почтой, возможное оставление его без рассмотрения с предоставлением срока для устранения недостатков, поездка в суд, что желательно. Одновременно с иском в суд направьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Материалы проверки помогут вам в суде. Другими словами, расчитайте время, необходимое для судебных тяжб, пока вы находитесь в Бодайбинском районе. Если вы уедете в РК, считайте, что доплата за переработку потеряна.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Что Вы подразумеваете под - переработкой? Если Вы имеете ввиду работу за пределами установленной продолжительности рабочего времени, а именно сверхурочную работу либо работу на условиях ненормированного рабочего дня, то сверхурочная работа может компенсироваться повышенным размером оплаты труда или дополнительным временем отдыха по желанию работника. При этом, первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а все последующие - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться:

- локальным нормативным актом;

- коллективным или трудовым договором.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или ПВТР. При этом продолжительность данного отпуска не может составлять менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ). Предоставление отпуска связано не с фактом привлечения к работе, а только с режимом работы. Для предоставления отпуска достаточно наличия условия о ненормированном рабочем дне в локальном нормативном акте и в трудовом договоре.

При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).

Перед прекращением трудового договора работнику могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Однако предоставление подобного отпуска - право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Если я неправильно Вас поняла, уточните, что за переработка у Вас была.

Здравствуйте, сверхурочная работа при работе вахтовым методом оплачивается в общем порядке, компенсация за нее должна быть выплачена по заявлению работникаи. По в вашему желанию до увольнения можно взять отпуск в счет переработки. Увольняться вы планируете в апреле 2016? Просто описка?

Добрый день.

При работе вахтовым методом устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной, более длительный период, но не более чем за год. По окончании каждого учетного периода время переработки трансформируется в сверхурочную работу, подлежащую компенсации ..... Можно предположить, что указанное Вами количество часов - это переработка за последний учетный период, но даже если это переработка за все время Вашей работы, она подлежит компенсации в полном объеме в срок не позднее трех рабочих дней после увольнения. Уточнить сумму Вы можете в бухгалтерии. Если у Вас есть Коллективный договор или отдельное Положение по оплате труда, изыщете возможность ознакомиться с ними, они могут предусматривать услувия оплаты переработки в более комфортном для работника, повышенном размере, чем установлено трудовым законодательством.

С уважением,

Ольга.

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам

Игорь, добрый день!

Если в организации установлена 5-дневная 40-часовая рабочая неделя, то один день междувахтового отдыха предоставляется за каждые 8 часов переработки (решение Верховного Суда РФ от 04.02.2002 N ГКПИ02-398).

Он оплачивается согласно ч. 3 ст. 301 Трудового кодекса РФ. Согласно ее положениям каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Если за 15 дней "рабочего" периода, работник (по вахтовому методу) перерабатывает 20 часов, то ему (для пятидневки) предоставляется 2 дня отдыха. При этом оставшиеся часы ( в данном случае - 4), согласно ст.301 ТК, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха, который оплачивается так же в размере дневной тарифной ставки.

Перед увольнением за 2 недели напишите заявление об отпуске, либо компенсации за переработку. Удачи!

Здравствуйте. Как я понимаю Вас хотят уволить задним числом т.е. апрелем 2015 года, но фактически Вы продолжили работать дальше неофициально, а переработка это другое, за переработку выплачивается оплата труда по закону работнику который еще не уволен и с ним не расторгнут трудовой договор. Статья 99 Трудового кодекса РФ: Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: 1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; 2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: 1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи; 3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Все дело в том, что если Вас уволят апрелем 2015 года, то дальнейшая Ваша работа по ноябрь 2015 года будет являться неоформленной, т.е. неофициальной и в этом случае нет гарантий предусмотренных законом по оплате труда за это период. По законодательству, если Вы работаете по ноябрь 2015 года, то и трудовой договор должен быть продлен до ноября и уволить Вас должны ноябрем, в таком случае работодатель в силу трудового договора обязан выплатить всю сумму задолженности, а т.к. в Вашем случае вы продолжаете работать уже без оформления, то гарантий по закону никаких. Единственное, что я Вам могу посоветовать, в случае если работодатель уволит Вас задним числом от апреля и откажется оплатить Вашу фактическую работу по ноябрь месяц, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, т.к. фактически между Вами и работодателем трудовые правоотношения продолжались, по результатам прокурорской проверки работодателя обяжут выплатить заработную плату и признают наличие фактических трудовых правоотношений между Вами с апреля по ноябрь 2015 года. В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Все выше написанное является правильным. Но чтобы Вам не заморачиваться, я Вам советую обратится в трудовую инспекцию по месту работы. Они все тщательно проверят и обяжут работодателя действовать в соответствии с законодательством.