Совмещение не смежных профессий

В должностную электромонтера радио-релейного оборудования хотят внести изменения, а именно добавить работы на высоте на антенно-мачтовых устройствах. при этом обучить персонал. доплат не предполагается.

Правомерно ли это, учитывая то, что это не является близкой по профилю профессией. Ведь так можно добавить в должностную: токаря - обучив, электрика - обучив, оператора газовой станции т.д.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Условия совмещения (срок, оплата и т.п.) определяются по соглашению сторон. Без дополнительного соглашения работа по совмещению, без увеличения объема работы не оплачивается.

При совмещении профессий (должностей) работа осуществляется «в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены)» и всегда у одного и того же работодателя (ст. 60.2 ТК РФ).

Ранее Трудовой кодекс не регулировал вопросы совмещения. Теперь же в статье 60.2 регламентирован порядок выполнения дополнительной работы:

при совмещении профессий (должностей);

расширении зон обслуживания, увеличении объема работы;

исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

В соответствии со статьей 60.2 с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151ТК РФ).

Законодатель установил, что срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем работодатель устанавливает с письменного согласия работника.

Вместе с новой статьей появилось право работника досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а также право работодателя досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Законодательство предусматривает несколько вариантов расчета заработной платы. Самое главное при выборе системы оплаты трудасовместителя — соблюдение норм статьи 132 ТК РФ. В ней указано: «заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается». При установлении размеров зарплаты какая бы то ни была дискриминация запрещается.

При совмещении профессий (должностей) предполагается, что сотрудник наряду с работой, обусловленной трудовым договором, выполняет дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ).

Под совмещением профессий понимается выполнение работником наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии. Совмещение должностей — это выполнение работником дополнительной работы по другой должности. Понятие «совмещение профессий» применяется в отношении рабочих, а понятие «совмещение должностей» — в отношении служащих и специалистов.

К совмещению относится и расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. В этом случае сотрудник наряду с работой, определенной трудовым договором, выполняет дополнительный объем работ по одной и той же профессии или должности.

Еще одна разновидность совмещения — исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. В такой ситуации работник заменяет другого работника, который отсутствует в связи с болезнью, отпуском, командировкой (или по другим причинам) и за которым в соответствии с действующим законодательством сохраняется рабочее место (должность).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, устанавливается работодателем с письменного согласия работника. Так сказано в статье 60.2 ТК РФ. Размер оплаты совмещения устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. На это указано в статьях 60.2 и 151 ТК РФ.

Все виды совмещения профессий (должностей) могут быть поручены только с письменного согласия работника. Совмещение оформляется следующим образом. В связи с тем что условия о «трудовой функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)» являются обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), с работником, совмещающим профессии (должности), необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Пи оформлении совмещения не требуется ( т.е.не обязательно, но желательно) заключать новый трудовой договор, равно как и делатьзаписи в трудовой книжке.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ). В этом случае также заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, а на его основании издается приказ об отмене совмещения.

Не забудьте оставить отзыв.