Как отказаться от подписанного приказа руководства?

Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору, и не столь давно подписал приказ руководства (о том, что я обязан отвечать на мобильные звонки в любое время дня и ночи), но не ожидал, что их будет такое количество. Теперь я жалею о подписанном мною приказе и хотел бы отказаться от этой ново принятой мною функции. Трудовой договор с этой организацией скоро истекает, прошу подсказать, при его продлении этот приказ будет еще действовать? Будет ли он действовать при заключении нового трудового договора с этой организацией ? Какой наилучший выход из сложившейся ситуации? Заранее огромное спасибо, очень жду ответа!
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством (ст. 2 Трудового кодекса РФ) одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является право Работника на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска. В связи с этим приказ об обязанности Работника в течение 24-х часов в сутки быть на телефонной связи является нарушением Вашего права на отдых. Что у Вас прописано в трудовом договоре по этому поводу? Действующее законодательство также предусматривает ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами, установленной для них продолжительности рабочего времени. В этом случае перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом («Правилами внутреннего трудового распорядка»), принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Трудовое законодательство не раскрывает понятия эпизодического привлечения работников к выполнению их трудовых обязанностей за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Однако из Письма Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1 следует сделать вывод, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (в том числе и при наличии ненормированного рабочего дня) не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях. Поэтому если специфика работы сотрудника связана с обязанностью отвечать на телефонные звонки, то при заключении с работником трудового договора должна оговариваться производственная необходимость работы в режиме ненормированного рабочего дня и все случаи работы сверх нормальной продолжительности рабочего дня должны быть оформлены «Правилами внутреннего трудового распорядка» с учетом всех предписаний, установленных действующим трудовым законодательством. В определенных случаях Вы можете "оспорить" подписанный Вами приказ, однако это может сказаться на Вашей дальнейшей работе...
Здравствуйте Роман!

В Вашем случае Вы имеете право отказаться от взятого на себя обязательства, если условие круглосуточно отвечать на телефонные вызовы не содержится в Вашем трудовом договоре и Должностной инструкции.

СОгласно ст.101 -102 ТК РФ

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

То есть , если у Вас установлен режим гибкого рабочего времени, то Вы имеете право согласовать режим рабочего времени с работодателем.

Если у Вас установлен ненормированный рабочий день, то Вы имеете право получать соответствующие доплаты.

Срок действия приказа зависит от содержания самого приказа. Если в нем указано, что данное обязательство действует в течении всего времени исполнения Вами служебных обязанностей, то он действует до истечения срока действия трудового договора.

Поэтому Вам следует подать мотивированное заявление работодателю о том, Что Вы отказываетесь от принятых на себя обязательств. Смогу оказать услугу по составлению эффективного заявления со ссылками на законодательство.

С уважением Ф. Тамара