Имеют ли право меня сократить если я беременна?

Устроилась на работу. Договор временный в котором прописано, что на место одного человека, но до выхода из декрета другой. Первая перешла работать в другой отдел. Место освободилось меня взяли. Вторая из декрета не вышла.

Сейчас происходит сокращение должности в связи с реорганизацией организации. И теперь первая возвращается на прежнее место то есть на мое, имеют ли право меня сократить? И если я беременна?
Ответы юристов
Добрый день, Ирина!

В соответствии со ст. 261 Трудового Кодекса РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам право перейти у него иную должность (она может быть нижестоящей, нижеоплачиваемой). Срок трудового договора продлевается до окончания беременности. Если вы не дадите согласие на такой первод, то он работодатель имеет право Вас уволить. Поэтому действия работодателя правомеры.

Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Терешкевич Богдан.

студент 3-го курса СПБГУ

помощник юрисконсульта "Форд Мотор Компани" ЗАО.