Как уволиться по п.3ч1.ст 77 в связи с переездом без отработки?

Добрый вечер!!! Скажите,могу ли я уволиться с работы без отработки двух недель по п.3. ч.1 ст.77 тк рф в связи с переездом в другой город,но без предоставления копий билетов и прочего.Имеют ли право работодатели заставить меня отрабатывать?Как правильно составить договор,чтобы они поняли,что я не буду отрабатывать и не выйду на работу?
Ответы юристов
Уважаемая Грачёва Людмила Игоревна, Вы можете уволиться с работы без отработки двух недель по п.3. ч.1 ст.77 ТК РФ в случае, если Ваш работодатель на это согласится. ( абзац 2 ст. 80 ТК РФ ). Также, Трудовым кодексом РФ предусмотрены случаи, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника: в связи с зачислением работника в учебное заведение или выходом на пенсию, а также при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска) (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Но если у Вас не будет уважительной причины отсутствия на работе, то Ваше отсутствие может расцениваться как прогул.
Здравствуйте, Людмила! По закону Вы обязаны в письменной форме предупредить работодателя о расторжении трудового договора не позднее чем за две недели, так что без соглашения с работодателем решить этот вопрос Вам не удастся. Если же Вам положен очередной отпуск, то Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, тогда последним рабочим днем будет считаться последний день отпуска, а трудовую книжку Вам выдадут и расчет произведут в последний день перед отпуском. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь, проконсультирую бесплатно. Всего доброго и удачи!